Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Хасавюрте в результате теракта пострадали 8 человек

Опубликовано
Текст:

Взрыв осуществил террорист-смертник, въехавший на автомобиле УАЗ на территорию ПТУ. Путь начиненному взрывчаткой автомобилю преградил бронированный милицейский «Урал». Именно благодаря этому удалось избежать большого количества жертв.

В субботу в 18:30 на восточной окраине Хасавюрта произошел террористический акт, в результате которого погиб милиционер, восемь сотрудников милиции получили ранения различной степени тяжести.

Неизвестный, управляя автомобилем УАЗ, протаранил ворота и въехал на территорию ПТУ, где расположено управление Дагестанской границы МВД республики и Тюменский отряд милиции специального назначения. Заметив подозрительную машину, водитель которой игнорировал требование остановиться, милиционеры успели преградить ему дорогу бронированным автомобилем «Урал». когда автомобили столкнулись, террорист привел в действие взрывное устройство.

Взрывотехники установили, что мощность взрывного устройства составила 150 килограмм тротила. Как отмечает РИА «Новости», на месте взрыва образовалась воронка размеров 3 на 5 м и глубиной 1,6 м. Семь милицейских автомобилей, находившихся неподалеку от места взрыва, не подлежат восстановлению.

Следственный комитет России возбудил по факту происшествия уголовное дело по следующим статьям: террористический акт, незаконный оборот оружия, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, незаконное изготовление оружия.

По данным Национального антитеррористического комитета, больше половины всех терактов на Северном Кавказе в 2010 году произошло в Дагестане. Только в августе-сентябре в результате проведения контртеррористических и специальных операций на территории Дагестана при оказании вооруженного сопротивления были уничтожены 82 участника незаконных вооруженных формирований.

Реклама