Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:40
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Космический грузовик «Прогресс М-08М» вышел на орбиту

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Космический грузовик «Прогресс М-08М» стартовал с космодрома в Байконуре и вышел на орбиту дальнего сближения с Международной космической станцией. Стыковка грузовика с МКС назначена на 30 октября, на 20:39.

«Запуск состоялся в расчетное время», – сказал представитель «Росавиакосмоса». Как сообщает РИА «Новости» «Прогресс» привезет на орбиту научную аппаратуру, топливо и посылки космонавтам от родных и близких. По заказу космонавтов, помимо сублимированных продуктов на транспортном корабле им будут доставлены свежие лимоны, яблоки, лук, помидоры и чеснок. Общий вес грузов составит примерно две с половиной тонны.

10 октября к МКС пристыковался космический корабль «Союз ТМА-М» новой серии, оснащенный цифровыми системами управления. В его экипаж вошли российские космонавты Александр Калери и Олег Скрипочка, а также астронавт НАСА.

Напомним, что старт с МКС корабля «Союз ТМА-М» привлек особое внимание журналистов тем, что на космодроме появилась самая известная фигурантка российско-американского шпионского скандала Анна Чапман. Как сообщили СМИ со ссылкой на сотрудника «Роскосмоса», Чапман была на Байконуре в качестве советника президента «Фондсервисбанка», который работает с компаниями космической промышленности.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама