Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

У Чубайса есть три проекта, которые могут изменить мир

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У Роснано, по словам его генерального директора Анатолия Чубайса, есть три проекта, которые могут изменить мир. Всего в работе госкорпорации более 90 проектов, из них, как заявил Чубайс, около 70 – по-настоящему интересные, 9 – очень интересные, примерно три-пять проектов могут изменить целые отрасли промышленности.

«К сожалению, на данном этапе я не могу рассказывать о трех проектах, – сказал Анатолий Чубайс в интервью каналу Russia Today. – Не расскажу, потому что самые интересные проекты находятся еще на стадии изучения. И нужно еще немного времени, прежде чем я смогу говорить об этом».

Об одном реально существующем проекте глава Роснано все же рассказал. «Например, есть такая вещь как некремниевая электроника. Мы все говорим о Кремниевой долине, и все это очень интересно, но сейчас появилось новое поколение электроники, которую можно производить не из кремния, а из пластика, – сказал Анатолий Чубайс. – Это открывает уникальные возможности. Мы выбрали лучшего партнера в мире — компанию Plastic Logic, которая поможет нам построить в России новую фабрику для производства передовых пластиковых компьютеров. Эти компьютеры будут изготавливаться из того же материала, что и бутылки для пива. Это снизит себестоимость компьютеров настолько, что позволит сэкономить колоссальные деньги».

Чубайс отметил, что вверенная ему корпорация планирует довести выпуск нанопродукции в России до 900 миллиардов рублей в год Общая сумма инвестиций компании в проекты, с которыми она работает, составляет более 4 миллиардов долларов. «Но еще важнее то, что в дополнение к $4 млрд Роснано мы привлекли $6 млрд частных инвестиций», – сказал Чубайс.

Он назвал поддержку правительством корпорации уникальной. Чубайс считает, что если Роснано удастся привлечь частные инвестиции в соотношении 60% на 40%, то компания сможет удвоить сумму госкапитала. Однако перед этим, по мнению Чубайса «необходимо продемонстрировать, что мы расходуем эти средства максимально эффективно».

Реклама