Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Грузия заявила о задержании российских шпионов

Опубликовано
Текст:

МВД Грузии задержало 13 человек по обвинению в шпионаже. Среди них четверо граждан России. В российском внешнеполитическом ведомстве возмущены этой новостью. Там считают, что российских граждан задержали «чтобы максимально привлечь к себе внимание и навредить России» в преддверии саммитов Россия – НАТО и ОБСЕ.

О задержании 13 человек, обвиняемых в шпионаже, заявил журналистам заместитель директора департамента контрразведки МВД Грузии Отар Орджоникидзе. Он сообщил, что работа по выявлению сети велась в течение четырех лет, с 2006 года. Тогда грузинские власти пообещали лицам, которые добровольно явятся в МВД и сделают признание, освободить их от уголовной ответственности, сообщает ИА «Новости – Грузия».

«В министерство внутренних дел обратилось много людей и, на основе информации предоставленной ими информации, в результате четырехлетней работы, в октябре 2010 года задержаны 13 человек, среди которых четыре гражданина России. Они обвиняются в шпионаже и сотрудничестве с разведывательными структурами иностранного государства», – заявил Орджоникидзе. Чиновник отметил, что это является первым этапом операции, и еще раз обратил внимание, что «все эти лица были задержаны в октябре».

По данным агентства Синьхуа, ссылающегося на источники в грузинском МВД, из 13 человек, задержанных по подозрению в шпионаже, восемь являются гражданами Грузии, четверо – россиянами, а двое обладают двойным – РФ и Грузии – гражданством.

Также МВД Грузии обнародовало на своем сайте детали разоблачения шпионов, сообщает «Интерфакс». Операция называлась «Энвер», в ходе нее были задержаны лица, сотрудничавшие с ГРУ. «В ходе операции департаментом контрразведки Грузии в ряды ГРУ был внедрен бывший офицер советской армии, который вошел в доверие с представителями российской разведки и начал с ними работать», – сказано в сообщении МВД. Для осуществления его деятельности департаментом контрразведки Грузии этому агенту были переданы специальная аппаратура и компьютерная программа, с помощью которых происходила шифровка информации.

МИД России, в свою очередь, намерен дождаться более подробной информации о якобы задержанных в Грузии по обвинению в шпионаже россиянах, прежде чем реагировать на эти сообщения. Об этом заявил статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин. «Давайте подождем, посмотрим, насколько убедительным будет этот политический фарс для того, чтобы потом дать свои комментарии», – сказал Карасин РИА «Новости».

В разговоре с представителями «Интерфакса» неназванный источник в российском МИДе был более жесток. Он назвал информацию о задержании шпионов антироссийской провокацией. «Мы глубоко возмущены сообщениями о задержании российских граждан в Грузии и в настоящее время изучаем ситуацию. Очевидно, что это сделано в преддверии саммитов Россия-НАТО в Лиссабоне и ОБСЕ в Астане, чтобы максимально привлечь к себе внимание и навредить России», – сказал собеседник агентства.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама