Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

500 пропавших без вести солдат захоронили в Ленобласти

Опубликовано
Текст:

В Ленинградской области захоронили 500 пропавших без вести бойцов Красной Армии. Все солдаты погибли в 1943 году при проведении Смердынской наступательной операции, во время которой в течение 10 дней погибло почти 20 тысяч советских солдат.

Останки почти пятисот бойцов Красной Армии – это итог работы поискового отряда «Любань» летом этого года. Следопыты обнаружили в лесах несколько воронок, наполненных останками. К великому сожалению поисковиков удалось установить личность только одного солдата, передает «100-ТВ».

«Буквально сразу нашелся сын погибшего. Они и не знали, где пропал отец. В похоронке было написано – под Ленинградом», – рассказал командир отряда «Любань» Игорь Суров. Родственники погибшего на церемонию перезахоронения приехать не смогли. Бойцы из отряда планируют отправить в Липецк видеозапись захоронения и смертный медальон. Его чудом нашел в болотной грязи один из поисковиков.

По словам командиров отряда «Любань» через год захоронение расширится. Дело в том, что в лесу остаются еще несколько воронок с останками. Это так называемые полевые санитарные захоронения.

В 1943 году в районе Любани, это город в Ленобласти, проходила Смердынская операция. Одна из попыток деблокировать Ленинград со стороны Волховского фронта. За десять дней операции погибли почти 20 000 человек.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама