Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:21
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Счета крупнейшего туроператора России заблокировали за долги

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральный директор туристической компании «Капитал Тур» Игорь Бельтюков заявил, что надеется на скорейшее урегулирование ситуации, связанной с арестом счетов туроператора в Московском кредитном банке. По информации СМИ, туроператор не вернул вовремя 45 миллионов рублей МКБ и счета кампании были арестованы.

Общая же задолженность перед банками достигает 1,3 миллиарда рублей, сообщает РИА «Новости». Двенадцатого ноября не смогли своевременно вылететь на отдых около сотни туристов «Капитал Тур», так как их билеты на рейс «Аэрофлота» не были оплачены.

«Действительно, счета компании в МКБ арестованы, но в сообщениях некоторых СМИ допущены неточности. В минувшую пятницу не смогло вовремя вылететь не 100, а девять человек, которых мы отправили за свой счет в субботу. Мы, как и остальные банки, являющиеся нашими кредиторами, удивлены позицией руководства МКБ, долг которому составляет в настоящее время 42 миллиона рублей. Как только на счетах соберется данная сумма, долг будет выплачен», – заявил Бельтюков. По его словам, руководство компании надеется, что в понедельник до конца дня кредитная линия со стороны других банков кредиторов будет увеличена, чтобы закрыть задолженность перед МКБ.

«Переговоры с «Капитал Туром» ведутся. Если туроператор предложит частично погасить долг или предоставить ликвидный залог, мы можем пойти ему на встречу», – сообщил РИА Новости председатель правления МКБ Александр Николашин.

В ассоциации туроператоров России выразили озабоченность в связи со сложившейся вокруг туроператора ситуацией. «Очевидно, что сложности компании – отложенный итог сложного кризисного 2009 года. С отсроченными пост-кризисными финансовыми проблемами столкнулся не только российский рынок, – говорится в заявлении ассоциации. – В течение 2010 года только в Британии обанкротилось несколько крупных туристических компаний, в результате услуги были не оказаны или оказаны в недостаточном объеме около 70 тысячам туристов, несмотря на активное участие и содействие общественных организаций и более продуманное отраслевое законодательство».

В АТОРе считают, что любая организация – банк, авиакомпания, страховщик и т.д., принимая решения о предоставлении туроператору кредитов, а также услуг в кредит, должны оценивать не только собственный коммерческий риск, но и понимать, что от всех их последующих действий зависит судьба сотен и тысячи российских граждан, чей отдых может быть испорчен или вовсе сорван. «Турист не должен становиться заложником неправильно оцененных коммерческих рисков и конфликтов между участниками рынка», – говорят в ассоциации туропереторов.

Компания «Капитал Тур» входит в тройку лидеров российского турбизнеса. Она работает по 40 туроператорским направлениям и предлагает турпродукты в сегменте средне- и высокобюджетных туров.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама