Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Путин открыл Титановую долину

Опубликовано
Текст:

В ближайшие две недели правительство России выпустит постановление о создании «Титановой долины», пообещал премьер-министр России. В особой экономическое зоне, которая будет расположена на Урале, предполагаются определенные льготы, в том числе таможенные. По словам главы правительства, создание инфраструктуры начнется уже в следующем году.

«На следующий год губернатор обещал заняться инфраструктурой, а с 2012 года мы заложим средства в бюджете», – пообещал Владимир Путин. Премьер отметил, что создание ОЭЗ даст возможность предприятию развиваться на новой технологической базе, делать продукцию высокого качества и привлекать сюда партнеров.

«Титановая долина» появится в уральском городе Верхняя Салда. Здесь на базе Корпорации "ВСМПО-Ависма" собираются выпускать высокотехнологические изделия из титана. Корпорация является мировым лидером по производству титана. Это предприятие – первый поставщик для Airbus industrie и второй – для компании Boeing. Компания -- единственный в России поставщик титановой продукции. В корпорацию входят два предприятия, объединившиеся в 2004 году. «Ависма» производит титановую губку в Пермском крае. ВСМПО выпускает изделия из титана в Свердловской области.

Путин осмотрел детали для «Боинга»

В особую экономическую зону планируется привлечь традиционных партнеров российского титанового гиганта и партнеров компании «Боинг». Речь идет, в том числе, о «Ролс-Ройсе», «Гудриче» и других организациях, заявил Сергей Чемезов, глава госкорпорации «Ростехнологии», которой принадлежит «ВСМПО-Ависма».

Чемезов уточнил, что «Ростехнологии» работает с 20 предприятиями, в том числе российскими. «В «Титановую долину» планируется привлечь партнеров сразу из нескольких отраслей экономики – судостроения, энергомашиностроения, нефтехимии, атомного машиностроения, а также медицины», – сказал глава госкорпорации.

За несколько лет в модернизацию производства было вложено около 700 миллионов долларов и еще под 500 миллионов планируется тратить на модернизацию до 2015 года, рассказал директор Михаил Воеводин, директор корпорации ВСМПО-Ависма.

В одном из цехов российскому премьеру продемонстрировали конечную продукцию, выпускаемую предприятием. Среди образцов были и заготовки деталей для производства самолета Боинг-787 «Дримлайнер», сообщает «Интерфакс». Совместное производство деталей для «Дримлайнеров» «Боинг» и «ВСМПО-Ависма» начало год назад.

10% массы Dreamliner приходится на титан, 35% из этого объема поставляет «ВСМПО-ависма», рассказал тогда Воеводин. Совместное предприятие выпускает самую крупную титановую деталь самолета — нервюру, которая используется в креплении крыла к фюзеляжу лайнера.

Что будет в «долине»

Идея «Титановой долины» предполагает создание вокруг основного производства ВСМПО, выпускающего исходные полуфабрикаты, комплекса, в котором расположатся зарубежные и отечественные производители готовых титановых изделий, востребованных сегодня на рынке. Комплекс предполагает создание изготовление оборудования для химического машиностроения, атомной энергетики, а также авиа- и железнодорожного транспорта.

Создание особой экономической зоны предполагает реализацию нескольких стратегических проектов, объяснял еще в августе смысл «Титановой долины» Александр Мишарин, губернатор Свердловской области.

Первая группа проектов — развитие сырьевой базы титанового производства. Вторая группа проектов предполагает развитие производства титановых полуфабрикатов для авиации, медицины, крепежа, а также изготовление сварочной проволоки. Третья группа проектов — производство компонентов для авиастроения, которое включает производство деталей для самолетов и других видов летательных аппаратов. Четвертая группа — производство готовой продукции — предполагает создание машиностроительного комплекса по изготовлению титанового и комбинированного оборудования для химического машиностроения, атомной энергетики, авиа- и железнодорожного машиностроения, цветной металлургии.

Реклама