Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:57
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Умер Владимир Маслаченко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В возрасте 74 лет в субботу ушел из жизни комментатор «НТВ-Плюс» и бывший голкипер сборной СССР Владимир Маслаченко. На прошлой неделе он был госпитализирован с тяжелым инсультом. Информацию о смерти Маслаченко в 10:53 в своем блоге сообщил главный редактор спортивных каналов «НТВ-Плюс» Василий Уткин.

«Друзья! Крепитесь. Держитесь. Слов у меня нет. Как работать сегодня, не знаю. Час назад Владимира Никитича Маслаченко не стало», – написал Уткин. Маслаченко скончался в НИИ РАМН. Маслаченко 18 ноября был госпитализирован с инсультом в Научный центр неврологии РАМН.

«Он работал не покладая рук, и мы думали, что, вот, как же случится, что он уйдет на пенсию? И мы понимали, что, наверное, это случится как-то вдруг и сразу, – сказал Василий Уткин в эфире радиостанции «Эхо Москвы». – Когда стало ясно, что вдруг и сразу происходит не просто уход из профессии, а, возможно, уход из жизни, когда встал вопрос вот таким вот образом, последнюю неделю мы говорили между собой только одно: «Бог с ней, с работой, то, что Владимир Никитич не вернется в компанию, было понятно, то, что он не сможет работать после такой болезни. Но как же он, такой активный, в курсе всех событий, как же мучительно будет ему жить в состоянии, когда он, возможно, не сможет сказать ни одного слова».

«Жизнь решила так, что и этого тоже не произойдет. Он жил абсолютно на полной скорости, все делал, полностью себя отдавая, и вот так вот за неделю он от нас ушел, тоже, в общем, стремительно», – сказал Уткин.

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким Владимира Маслаченко, сообщили в пресс-службе Кремля. Соболезнования семье покойного направил и премьер-министр России Владимир Путин.

«Российский футбольный союз скорбит в связи со смертью Владимира Маслаченко», – говорится на сайте РФС. Соболезнования высказали и в футбольном клубе «Спартак-Москва».

Владимир Маслаченко – советский футболист, заслуженный мастер спорта СССР (1969). Играл на позиции вратаря, являлся одним из лучших отечественных вратарей конца 1950-х — первой половины 1960-х годов.

За годы выступлений Владимир Маслаченко провел 315 матчей в чемпионате СССР, в том числе 196 — в составе московского «Спартака». Завоевал титул чемпиона СССР (1962 году), трижды был обладателем Кубка СССР (в 1957, 1963 и 1965 годах). В 1957 году был включен в основной состав сборной СССР, защищал ворота национальной сборной на чемпионате мира 1958 года.

Является членом Клуба Льва Яшина, объединяющего вратарей, сыгравших «на ноль» более 100 официальных матчей. В 1961 году получил звание «Вратарь года». Помимо московского «Спартака» на заре футбольной карьеры, Владимир Никитович играл за клубы: «Спартак» (Кривой Рог), «Металлург» (Днепропетровск), «Локомотив» (Москва).

В 1972—1973 годах работал по контракту тренером-координатором Национальной сборной и нескольких футбольных клубов в республике Чад.

После окончания футбольной карьеры ушел в журналистику. В качестве комментатора Всесоюзного радио и Центрального телевидения проработал с небольшим перерывом с 1970 по 1991 годы (в 1972—1973 годах Маслаченко пытался найти себя как тренер). С 1973 по 1990 годы был спортивным комментатором программы «Время» на Центральном телевидении. Позже был футбольным комментатором телеканала «НТВ-Плюс Футбол». Кроме НТВ+, комментировал еще и на Первом канале, а также на телеканале НТВ.