Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:54
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Парламентские выборы в Молдавии можно считать состоявшимися

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Досрочные выборы в национальный парламент Молдавии можно считать состоявшимся, так как на избирательные участки пришли около 34%, то есть больше трети зарегистрированных избирателей, сказал глава Центральной избирательной комиссии Евгений Штирбу.

«На 15:30 по местному времени (16:30 мск) на избирательные участки республики Молдова пришло более 34% избирателей. Так как для того, чтобы выборы были признаны состоявшимися, на избирательные участки должно прийти 33,3% избирателей, то выбор можно считать состоявшимися», – сказал он в интервью РИА «Новости».

Между тем местным СМИ стало известно об инциденте в селе Коржова. Там сотрудники МВД Приднестровья попытались помешать попасть людям на избирательный участок. Несколько десятков милиционеров окружили здание местной школы и не позволили гражданам Молдавии выехать с территории села.

«Нам известно о том, что правоохранительные органы региона блокировали школу и местную гимназию, где мы планировали открыть избирательные участки», – сказал журналистам секретарь Центризбиркома Молдавии Юрий Чокан.

В выборах участвуют 20 политических партий и 19 независимых кандидатов, которые претендуют на 101 место в парламенте. Они борются за голоса 2,64 миллиона избирателей, внесенных в списки для голосования. Криминогенная ситуация в Молдавии в день выборов во всех районах и городах страны остается контролируемой и стабильной, сообщили в МВД. По данным министерства, 4 тысячи сотрудников и оперативники в штатском полностью обеспечили безопасность у избирательных участков. В ведомстве выразили уверенность, что выборы пройдут спокойно.

В апреле 2009 года после парламентских выборов, на которых победила партия коммунистов республики Молдова, лидеры тогдашней оппозиции, а ныне руководители Молдавии вывели на улицы своих сторонников, протестуя против победы коммунистов. Они разгромили здания парламента и рабочей резиденции президента. В стране были объявлены перевыборы, но политический кризис затянулся на полтора года.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама