Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

50 домов сгорели в дагестанском селе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более полусотни домов горят в высокогорном поселке в Дагестане. Речь идет о селении Цибари Цунтинского района. Население, по данным МЧС, эвакуировано. Огонь охватил около 80% территории населенного пункта.

«Огонь распространился практически на всю жилую часть села и охватил уже около 80% территории. Преимущественно горят жилые дома», – сказали «Интерфаксу» в МЧС. По словам источника в экстренных службах, население удалось вывести из объятых пламенем домов.

На место пожара пробился по труднопроходимой горной дороге один пожарный расчет, который приступил к работе. В ближайшее время группировка пожарных возрастет. Ликвидацию возгорания затрудняет сильный ветер.

Премьер-министр России Владимир попросил главу Дагестана оказать максимальное содействие жителям села Цибари, сообщил пресс-секретарь главы кабинета министров Дмитрий Песков. Кроме того, глава правительства обратился к Магомедову с просьбой «сформировать список потребностей по ликвидации последствий пожара».

Пожар, по предварительным данным, возник из-за возгорания постройки в одном из домовладений и из-за сильного ветра, достигающего 20 м/сек, быстро перебросился на соседние дома. «Ситуация осложняется еще и тем, что практически в каждом подворье на зиму были заготовлены запасы дров и сена», – сказали в региональном МЧС. Причина возгорания, предположительно, замыкание электропроводки или неосторожное обращение с огнем.

Всего в данном населенном пункте по паспортам проживает 397 семей, находятся 95 домовладений и одна школа. Как сообщает РИА «Новости», одному пожарному расчету удалось добраться до места происшествия из ближайшего села Агвали. Остальные пожарные машины находятся в пути. На данное время информация и погибших уточняется.

«В 19.35 мск пожар потушен. Удалось спасти 17 домов, в том числе три социально значимых объекта -- школу, детсад и фельдшерский пункт», – сказал руководитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС Олег Греков.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама