Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:26
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия поменяла пошлины на Единое экономическое пространство

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия с 1 января не будет взимать с Белоруссии пошлины на нефть в случае ратификации Минском всего пакета по Единому экономическому пространству, заявила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина. Министр сообщила, что, по экспертным оценкам, экономический эффект для Белоруссии от отмены пошлин составит 3,912 миллиарда долларов.

«Удалось договориться по пошлинам, и, по сути дела, исполнить то поручение, которое давали нам руководители двух стран. Мы отменяем во взаимной торговле пошлины на нефть», – заявила Набиуллина журналистам.

Белоруссия согласилась перечислять России весь объем экспортных пошлины на нефтепродукты, взимаемый на границе Таможенного союза, заявила Набиуллина.

При этом, по словам министра, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что пакет документов по Единому экономическому пространству будет ратифицирован в кратчайшие сроки.

Цена на российский газ для Белоруссии в 2011 году останется на запланированном уровне, сообщила Набиуллина.

Министр добавила, что стороны договорились о переходе к равнодоходности в 2012 году по цене на газ.

Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко обсудили в четверг вопросы сотрудничества в рамках Таможенного союза. Руководитель пресс-службы главы белорусского государства Павел Легкий заявил, что в ходе встречи, которая длилась более полутора часов, затрагивались актуальные проблемы двусторонних отношений. Он уточнил, что встреча глав государств проходила за закрытыми дверями, представители СМИ не были допущены даже на протокольную съемку.

Как сказал Легкий, встреча лидеров двух государств прошла «в спокойной, конструктивной, дружественной атмосфере». По словам Легкого, об этом свидетельствует и тот факт, что после переговоров Лукашенко и Медведев вышли «приветствовать президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в приподнятом настроении». В это же время президент Белоруссии, обращаясь к представителям СМИ, заметил: «Вы не поспеваете за нами».

Президент России Дмитрий Медведев позитивно оценил процесс приближения государств ЕврАзЭС к формированию Единого экономического пространства. «Наше движение к Единому экономическому пространству евразийскому идет весьма успешно», – сказал он на расширенном заседании глав государств ЕврАзЭС в Москве, сообщает «Интерфакс».

Медведев сообщил, что на трехсторонней встрече глав государств, входящих в Таможенный союз, были подписаны три документа. «Наше Еврайзийское экономическое сообщество начинает движение в сторону Евразийского союза. Степень интегрированности целого ряда экономик, а именно Белорусской, Казахстанской и Российской, – выше. Это та модель, которая должна быть распространена на все государства Евразийского экономического сообщества», – сказал президент.

Он процитировал одно из положений подписанной тремя главами государств декларации: «Соответствующие образования ЕЭП и будущего Евразийского союза открыты для вступления других государств». Медведев отметил, что он считает это очень важным, потому что по сути «закладывается программа действий на ближайшие годы». «Это настоящая экономическая интеграция: честная, прозрачная и, надеюсь, весьма выгодная для наших народов», – подчеркнул президент России.

Позиция Лукашенко

Александр Лукашенко пообещал ратифицировать документы по созданию ЕЭП раньше России и Казахстана. «Белоруссия сделает это абсолютно в срок – до 1 января», – сказал Лукашенко, говоря о ратификации подписанных в четверг в Кремле документов о создании Единого экономического пространства.

Глава белорусского государства отметил, что ранее с белорусской стороны «были большие настороженности, но они не стратегического характера». «Эти настороженности, а может быть, предубеждения – сегодняшнего и завтрашнего дня», – сказал он.

Он отметил, что для того чтобы подписать эти соглашения, «необходимо было снять недоразумения, которые портили отношения». «Нужно было снять эти вопросы сегодняшнего дня», – добавил он, подчеркнув, что речь шла о вопросах таможенных пошлин на нефтепродукты и на нефть, поставляемую в Белоруссию.

«Я хочу поблагодарить всех россиян и руководство России, что мы собрались здесь, в Кремле, и все вопросы были сняты. Мы расчистили путь к подписанию всех соглашений по ЕЭП. Это была очень важная работа для Белоруссии», – сказал Лукашенко.

Он также подчеркнул важность того, чтобы были сняты вопросы насчет пошлин на ввоз сырья из РФ для белорусских нефтехимических предприятий, сообщает РИА «Новости». «Но самое главное – мы дали нашим предприятиям в России, Казахстане и Белоруссии свободно конкурировать в рамках таможенного пространства», – заявил президент Белоруссии.

Единое экономическое пространство станет следующей ступенью интеграции стран-участниц Таможенного союза – России, Белоруссии и Казахстана. Оно будет предусматривать свободное движение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы; согласованную макроэкономическую политику.

Реклама