Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия может сохранить только контрольный пакет «Роснефти»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-премьер России Игорь Сечин, курирующий ТЭК заявил, что государство в перспективе может оставить за собой только контрольный пакет крупнейшей российской нефтяной компании «Роснефть». Сечин сказал, что власти Росии считают акции российских компаний недооцененными на мировом рынке.

«Как минимум, до сохранения 50% плюс одна акция. Все остальное может быть продано», – сказал Сечин. Вице-премьер не уточнил сроков, когда может быть принято такое решение, отметив, что «такая работа ведется постоянно» и что решение нужно принимать исходя из экономической целесообразности, сообщает РИА «Новости».

В октябре первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов говорил, что правительство намерено снизить свою долю в «Роснефти» до контрольной к 2015 году и отказаться от контроля после 2015 года.

«Мы все время работаем с разными партнерами: с азиатскими, с арабскими, с американскими, с английскими – с любыми», – сказал Сечин. «Речь может идти и об обмене активами с какими-то нашими партнерами, о продаже части пакета, о других формах», – сообщил он.

Вице-премьер напомнил, что ранее на продажу уже выставлялись акции «Роснефти», которые были приватизированы по высокой цене. «Что же нам продавать сейчас дешевле, если у нас есть уже пример продажи акций по более высокой цене», – сказал Сечин.

Программа приватизации на 2011 – 2013 годы, одобренная в ноябре правительством, предусматривает, что в 2011 – 2013 годах будет приватизировано 25% минус одна акция «Роснефти». В частности, 15% акций будут предложены к продаже на рынке, а в отношении пакета в 10% минус одна акция планируется провести операции по обмену активами с инвесторами при условии повышения капитализации компании.

В ходе первичного размещения акций (IPO) «Роснефти» летом 2007 года было продано 14% ее акций и привлечено 10,4 миллиарда долларов. Цена размещения составила 7,55 доллара за обыкновенную акцию и за GDR.

Основным акционером «Роснефти» является государственная компания ОАО «Роснефтегаз», которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,44% акций владеет контролируемое «Роснефтью» ООО «РН-Развитие». Также у «Роснефти» в настоящее время около 138 тысяч акционеров – физических лиц.

Реклама