Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сборной России не хватило 6 секунд для первого места в эстафете

Опубликовано
Текст:

Сборная Швеции победила в смешанной эстафете на этапе Кубка мира по биатлону в Поклюке. Россияне заняли четвертое место. За Россию выступали Светлана Слепцова, Ольга Зайцева, Антон Шипулин и Евгений Устюгов.

Биатлон. Кубок мира. Поклюка (Словения). Смешанная эстафета:

1. Швеция — 1:17.52,0 (0 штрафных кругов + 10 запасных патронов).

2. Украина +0,3 (0+7).

3. Франция +1,3 (0+10).

4. Россия +5,6 (0+10).

Светлана Слепцова на смешанной эстафете третьего этапа Кубка мира сегодня выступила забойщиком и завершила свой этап на восьмом месте. «То, что мы на этом этапе сезона находимся в очень тяжелом функциональном состоянии, – это было понятно», – отметила Светлана Слепцова.

«Единственное, что меня могло сегодня спасти, – это безупречная стрельба. Но когда на пределе идешь каждый метр дистанции, гарантировать идеальную работу на огневом рубеже невозможно. Могу сказать, что сделала сегодня все, что было в моих силах. Выкладывалась без остатка на протяжении всего своего этапа. Тренеры знали, что я нахожусь в тяжелом физическом состоянии, но поскольку было принято решение бежать мне, я и отработала стартовый этап. Хочу пожелать Ольге и ребятам, чтобы сделали все от них возможное. Буду очень за них переживать!» – передает слова Слепцовой пресс-служба Союза биатлонистов России.

Ольга Зайцева на втором рубеже отыграла несколько секунд отставания от лидеров и передала эстафету Антону Шипулину. «Видимо вчера, действительно, у нас была акклиматизация, – сказала Ольга Зайцева. – На дистанции чувствовала себя так, как между собой мы в таких случаях говорим «меня рубило». Сегодня же бежалось по трассе гораздо легче. Единственное, – перед «стойкой» рванула отыгрывать отставание и на стрельбе надергала немного. Пришла к финишу и держу кулаки за Антона, который ушел на свой финишный круг. Следом буду переживать за Женьку. Все нормально, не волнуйтесь!»

Антон Шипулин на третьем этапе смешанной эстафеты серьезно сократил отставание от соперников. «Считаю, что свой этап прошел неплохо, – сказал Шипулин. – Мог, конечно, отстрелять получше – все-таки для меня три промаха это много. Но объясняю такую стрельбу огромным желанием сократить отставание от соперников и довольно хорошей скоростью на дистанции. Первый круг старался себя сдерживать, а уже после «стойки» отдавал на трассе все силы. Последние метров 800 уже шел на зубах, но доволен тем фактом, что смог сократить отставание. У нашей команды в лице Женьки остаются шансы на успех!»

Евгений Устюгов вместе со сборной России едва не дотянули до призового места - не хватило всего нескольких секунд. «Это уже не смешно и не грустно, – сказал Устюгов. – Это так, как есть. Нам опять чуточку не повезло. Да, мы не идеально стреляли, но ведь посмотрите, – и у шведов, и у украинцев те же 10 промахов за эстафету. Но в итоге мы финишируем в разбросе пяти секунд, а Россия занимает четвертое место. При том, что результаты примерно похожи, где-то чуть не дотягиваем. Может быть, сделай кто-то из нас на один промах меньше, были бы сегодня на пьедестале. Но, повторюсь, в который уже раз мы остаемся в шаге от нужного нам результата. Вы как хотите, а мы надеемся на лучшее. Результат к нам придет!»

Старший тренер мужской команды Михаил Ткаченко так прокомментировал итоги гонки: «В целом я считаю, что сегодня мы выступили вполне достойно. Конечно, многовато проиграли на первом этапе эстафеты, но затем великолепно съедали эту минуту отставания. Финишный проигрыш лидеру 5 секунд говорит о том, что борьба шла до самых последних метров дистанции. Считаю, что даже если бы Устюгов на «стойке» допустил не два, а один промах, все также бы определялось на финише. Спортсмены видели друг друга, чувствовали ситуацию. Конечно, 10 промахов на четверых это многовато, но все-таки нам удалось обойтись без штрафных кругов. Та же сборная Германии ушла аж на 4 круга штрафа. При этом мы сегодня опередили ряд очень сильных команд. И все же занимать четвертое место и оставаться в шаге от пьедестала – очень обидно. Думаю, что вскоре смешанная эстафета наберет еще большую популярность, ведь по два сильных разнополых спортсмена может набрать каждая команда».

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама