Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минфин предложил изменить закон об ОСАГО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство финансов разработало поправки в закон об ОСАГО. Они предполагают увеличение лимитов выплаты по страховкам об обязательном автостраховании, удвоение максимального размера выплат в рамках упрощенной процедуры оформления ДТП, а также изменение подхода к системе выплат за ущерб здоровью.

Согласно опубликованному законопроекту, лимит выплат за причинение вреда жизни оставлен на заявленном уровне в 500 тысяч рублей, а за вред имуществу – увеличен до 400 тысяч рублей. При этом страховщики, обсуждая первоначальные планы ведомства, утверждали, что увеличение лимитов, по предварительным расчетам, потребует увеличения базового тарифа по ОСАГО на 30-40%.

Законопроект также предполагает изменить схему выплат: потерпевший будет получать авансовый платеж по факту ДТП и впоследствии ряд выплат за лечение. Для этого будут введены фиксированные выплаты по здоровью в соответствии со специальными таблицами выплат, где каждой травме будет присвоена своя «цена», сообщает РИА «Новости».

Документ расширяет действующую статью закона о выплатах и прописывает, что «по выбору потерпевшего возмещение вреда, причиненного его транспортному средству, может осуществляться ...в натуральной форме», то есть через оплату ремонта автомобиля на выбранном потерпевшим по согласованию со страховщиком сервисе, или в денежной форме – по наличному или безналичному расчету.

Законопроект также предполагает удвоение (до 50 тысяч рублей) максимального размера страховой выплаты в рамках упрощенной процедуры оформления ДТП (европротокол). В соответствии с ней водители могут не вызывать ГАИ на место происшествия, если в ДТП пострадали два автомобиля, ущерб причинен только имуществу, оба участника ДТП имеют полис ОСАГО и не имеют разногласий по поводу произошедшего инцидента. Максимальный размер выплат в настоящий момент не превышает 25 тысяч рублей.

Документ предусматривает и создание автоматизированной информационной системы по ОСАГО, которая должна содержать сведения о договорах обязательного страхования, страховых случаях, транспортных средствах и их владельцах, статистические и иные сведения по обязательному страхованию.

Работа по созданию такой системы идет уже более двух лет, но до сих пор проект так и не заработал. Проект предполагает объединение баз данных всех заинтересованных структур и ведомств – РСА, Федеральной таможенной службы, ГИБДД и ряда других служб.

В соответствии с новым документом, «потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал его гражданскую ответственность», при наличии одновременно двух обстоятельств: если в результате ДТП вред причинен только имуществу, и если в ДТП участвовали два транспортных средства, владельцы которых застраховали свою гражданскую ответственность. В действующей редакции прописано, что при наличии этих обстоятельств «потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего».

Реклама