Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Доку Умаров, возможно, умер в Чечне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Возможно в Чечне умер Доку Умаров. Соответствующую информацию сообщили информагентства со ссылкой на источники в силовых ведомствах, дислоцированных на территории Чеченской республики.

«В течение последних дней в горных районах Чечни оперативным путем зафиксированы факты обсуждения местными жителями темы возможной смерти лидера остатков бандформирований Доку Умарова. Пока трудно говорить, насколько эти разговоры соответствуют действительности. Но и оставить их без внимания было бы нелогично», – отметил собеседник агентства «Интерфакс».

По его словам, «предпринимаются попытки установить, отражают ли слухи реальную картину или умышленно спровоцированы окружением бандлидера, преследуя цель отвлечь от него внимание».

Вместе с тем, источник полагает, что «отвергать с ходу правдоподобность информации о кончине Умарова тоже было бы неправильно»: «В болезни Доку Умарова мало кто сомневается, а бессмертных людей нет».

«Вполне вероятно, что морозы в горах осложнили болезнь и привели к смерти главаря. Хотя смерть могла быть и следствием внутреннего конфликта, в существовании которого уже никто не сомневается», – предположил источник.

В то же время он отметил, что «поиски Умарова, независимо от каких бы то ни было слухов, не будут приостановлены до тех пор, пока не обнаружат тело умершего Умарова или не задержат, или не уничтожат».

Говоря о возможной численности активных членов незаконных вооруженных формирований в Чечне, источник подчеркнул, что «по оперативным данным их может быть не более 40-60 человек».

Ранее Глава Чечни Рамзан Кадыров в беседе с журналистами также подчеркивал, что Доку Умаров «тяжело болен, и уподобился беззубой крысе».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама