Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Госкомиссия по авиакатастрофе под Смоленском окончила работу

Опубликовано
Текст:

Российская госкомиссия по установлению причин катастрофы под Смоленском самолета Ту-154, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский и другие высокопоставленные польские руководители, завершила работу, сообщили в российском правительстве.

Все имеющиеся в распоряжении государственной комиссии материалы переданы в Следственный комитет России, который совместно с польской стороной продолжает расследование по соответствующему уголовному делу.

«В результате проведенной государственной комиссией работы был обеспечен сбор всех необходимых фактических материалов и исчерпывающей информации для проведения экспертиз и исследований; собраны и размещены в охраняемой зоне фрагменты самолета для проведения дополнительных (при необходимости) исследований; проведены работы по идентификации останков погибших», – говорится в сообщении пресс-службы, которое цитирует РИА «Новости».

Встреча будет в феврале

Следственный комитет планирует в ближайшее время провести встречу с польской стороной, а также повторный допрос свидетелей, сообщил в субботу официальный представитель СК Владимир Маркин.

По его словам, следователи Главного следственного управления СК уже «приступили к тщательному изучению окончательного отчета технической комиссии о расследовании причин катастрофы под Смоленском», а также замечаний, представленных польской стороной.

«В феврале Следственный комитет планирует провести прием польской делегации и следственную работу, направленную на устранение всех возникающих у польской стороны вопросов», – сообщил Маркин, добавив, что «в этот период, в частности, планируется повторный допрос свидетелей в присутствии представителей прокуратуры Польши».

По его словам, кроме необходимых следственных действий запланирована «комплексная авиационно-техническая, психологическая, судебная экспертиза, результаты которой также послужат основой для принятия процессуальных решений». Кроме того, следствие ожидает получить ответы на запросы о международно-правовой помощи.

Президенты обсудили

Накануне президент России Дмитрий Медведев обсудил по телефону с президентом Польши Брониславом Коморовским дальнейшие совместные действия по расследованию обстоятельств авиакатастрофы под Смоленском, в которой погиб Лех Качиньский.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Дмитрий Медведев и Бронислав Коморовский «обменялись мнениями в связи с публикацией Окончательного отчета Комиссии по расследованию авиационных происшествий Межгосударственного авиационного комитета о причинах авиакатастрофы в Смоленске 10 апреля 2010 года, а также обсудили дальнейшие совместные действия по расследованию ее обстоятельств». Президенты подтвердили планы по проведению совместных траурных мероприятий, посвященных годовщине этого трагического события.

«В ходе беседы был выражен взаимный настрой на продолжение конструктивного диалога в русле принципов, согласованных в ходе визита президента России в Польшу 6 декабря 2010 года», – говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Разговор состоялся по инициативе польской стороны.

Согласно докладу МАК причиной крушение признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром. Во время посадки в кабине пилотов находился главком ВВС Польши Анджей Бласик, в крови которого был обнаружен алкоголь. Его присутствие оказывало давление на пилотов и повлияло на их решение посадить самолет. Премьер Польши Дональд Туск назвал доклад неполным, при этом отметил, что базовые утверждения документа Польша не ставит под сомнение.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама