Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Кадыров ответил на слухи о смерти Умарова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что поиски главаря бандформирований Доку Умарова будут продолжаться до его поимки или ликвидации, «независимо от того, умер он, сбежал или зарылся в норе».

«Сотрудники правоохранительных органов непрерывно ищут главаря бандитов, и эти поиски ведутся по многим направлениям и будут продолжаться до тех пор, пока он не будет уничтожен или задержан, независимо от того, умер он, сбежал или зарылся в норе», – заявил Кадыров, комментируя слухи о возможной смерти Умарова. Его цитирует РИА «Новости».

Накануне появилось сообщение со ссылкой на сотрудника правоохранительных органов о том, что Доку Умаров умер из-за болезни. «Вполне вероятно, что морозы в горах осложнили болезнь и привели к смерти главаря. Хотя смерть могла быть и следствием внутреннего конфликта, в существовании которого уже никто не сомневается», – предположил источник. В то же время он отметил, что «поиски Умарова, независимо от каких бы то ни было слухов, не будут приостановлены до тех пор, пока не обнаружат тело умершего Умарова или не задержат, или не уничтожат».

По словам Кадырова, прежде чем говорить о смерти Умарова, «нужно получить доказательства юридическими методами».

«Они (методы) известны – это обнаружение тела, опознание, судмедэкспертиза, вынесение решения о закрытии уголовного дела. А слухи, независимо от того, правдивые они или ложные, остаются таковыми, пока не будут подтверждены или опровергнуты. Возможно, действительно умер или убит, вполне вероятно, что надеется отвлечь внимание и соскочить куда-нибудь, если даже и не сбежал в недальнее зарубежье», – отметил Кадыров.

Он напомнил, что слухи о смерти Умарова неоднократно появлялись и ранее. «Причем муссировали тему в различных регионах республики. Вполне вероятно, его настигла заслуженная кара, но слухи на интенсивность спецопераций не влияют. Военные и сотрудники спецслужб имеют задачу задержать или уничтожить бандита, виновного в гибели многих людей. Я уверен, что его рано или поздно либо закопают, либо поселят навечно в «одиночку», – подчеркнул Кадыров.

В то же время, он добавил, что Умаров является «ничтожеством, которое боится собственной тени, даже если он жив». «Зарылся в крысиной норе, его дни сочтены. Билет к своим дружкам – Басаеву, Хаттабу и другим, ему уже выписан», – заключил Кадыров.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама