Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Будущие мамы опять вышли на митинги

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 20 российских городах на вторник запланированы акции беременных, которые намерены предложить свои поправки к федеральному закону, регулирующему пособия по уходу за детьми. Ожидается, что будущих мам поддержат их мужья и другие неравнодушные граждане.

В Москве женщины пикетировали Минздрав. Незадолго перед акцией стало известно, что акцию разрешили не у здания Минздрава, а неподалеку, в сквере на Неглинной улице. Представители правоохранительных органов попросили перейти участниц пикета на место ее официального проведения, сообщает «Интерфакс».

Участники акции держали плакаты с надписями: «Дети – не бюджет. Так легко не планируются!», «2011 год – последний год роста рождаемости!», «Верните все, как было!», «Нужны дети – платите пособия!». Также участники акции скандировали: «Дети! Дайте денег на детей!»

Как сказала одна из организаторов акции Диана Романовская, «нас устраивало все, как было. Женщины рассчитывали на те деньги, которые они получали».

«После ряда протестов, организованных инициативными группами женщин в разных городах, и заявления Дмитрия Медведева, правительство разработало поправки к закону, которые должны быть рассмотрены в Думе в первом чтении уже сегодня, 13 января», – сказала Анастасия Ермакова, также организатор акции.

Она пояснила, что поправки приостанавливают на год введение закона в полном объеме, «что, безусловно, не является решением проблемы», так как через год многие женщины, имеющие детей или планирующие родить ребенка, снова окажутся перед фактом резкого уменьшения пособия по сравнению с его нынешним размером.

Участники акции протеста потребовали увеличить срок выплаты пособий по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет тем матерям, которым будет отказано в предоставлении места для ребенка в детском саду в связи с их нехваткой.

Петербурженки намерены дойти до КС

Аналогичная акция состоялась и в Петербурге. Там на улицы вышли около 40 человек, передает «Русская служба новостей».

По словам организатора петербургского митинга Анастасии Слинчук, следующим шагом будет подача иска в Конституционный суд, «потому что пикетировать не имеет большого смысла. Мы будем смотреть по ситуации, подождем реакции в прессе и реакции правительства».

В 2010 году Госдума приняла поправки в действующее законодательство, согласно которым пособие по беременности и родам должно было рассчитываться с 1 января 2011 года исходя не из одного года стажа, а из двух лет перед выходом в декрет. По мнению женщин, это может серьезно сократить размер пособия по беременности.

Реакция Медведева

Дмитрий Медведев в конце прошлого года принял решение пересмотреть вопрос о выплате пособий женщинам по беременности и родам. По словам президента, когда правительство готовило соответствующий закон, оно считало, что документ отразится на небольшом количестве женщин – «кто-то выиграет, кто-то что-то потеряет».

«Однако я получил большое количество обращений. Люди задают вопрос: мы занялись демографией, охраной детства, а пособие для кого-то может стать меньше. Разве это может способствовать созданию нормальной семьи?» – сказал глава государства.

Реклама