Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:15
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Путин пообещал Белоруссии денег

Опубликовано
Текст:

Премьер пообещал субсидировать Белоруссию. Речь идет о нескольких миллиардов долларов. Это касается, в частности, субсидий в нефтяном секторе. Также Путин не исключил возможность кредитовать строительство АЭС в Белоруссии.

Белоруссия получит от России субсидии в объеме 4,124 миллиарда долларов за счет беспошлинной поставки нефти, заявил в четверг журналистам глава российского правительства по итогам переговоров со своим белорусским коллегой Михаилом Мясниковичем.

«Будем стремиться к тому, чтобы объем субсидирования белорусской экономики в нефтяном секторе составлял бы сумму, не меньшую той, которую Белоруссия получала в 2007-2009 году, до введения вывозных таможенных пошлин на нефть. Эта сумма составляет 4 миллиарда 124 миллиона долларов США. Есть определенные вопросы с расчетами, но мы подтвердили свою позицию», – сказал Путин.

Как заявил в свою очередь премьер-министр Белоруссии, предстоит определить механизм предоставления субсидии, который, в том числе, может быть реализован через цены на поставляемую нефть, сообщает РИА «Новости».

Российские нефтяные компании в настоящее время приостановили поставки нефти в Белоруссию до подписания новых контрактов по цене на беспошлинную нефть. Согласно подписанному в начале декабря белорусско-российскому межправительственному соглашению, с 1 января отменяется пошлина на российскую нефть для Белоруссии в обмен на зачисление в бюджет РФ пошлин с экспортируемых из Белоруссии нефтепродуктов.

Владимир Путин не исключил также возможности строительства российской стороной атомной электростанции в Белоруссии. «Россия готова к реализации этого проекта. Проект большой, объемный, примерно под 6 миллиардов долларов», – сказал российский премьер.

По его словам, Россия готова решить вопрос о кредитовании проекта, осталось согласовать его точную стоимость: «Проблема заключается в определении стоимости, но и здесь мы продвинулись существенно вперед». Путин добавил, что строительство АЭС в Белоруссии является очень важным для республики: «Он повышает энергетическую независимость республики и даже создает экспортный потенциал».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама