Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Приемным ребенком из России займется американский суд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На следующей неделе в США начнется процесс против жительницы Аляски Джессики Бигли, которая издевалась над приемным ребенком из России. Джессика и ее муж усыновили Даниила Бухарова из Магадана вместе с его братом. После усыновления Даниила назвали Кристоффом, а его брата Олега – Колей-Олегом. Кроме усыновленных мальчиков у супругов Бигли есть еще четверо детей.

В применении жестоких методов воспитания Бигли призналась по собственной воле во время телевизионного шоу известного психотерапевта Фила Макгро «Доктор Фил». Она рассказала, что заставляла ребенка полоскать рот соусом из острого перца и устраивала ему обливания холодной водой.

На телешоу женщина пришла за помощью. В предварительно записанном семейном видеоролике она обвиняет ребенка во лжи и в наказание заливает ему в рот соус из острого перца, который достает с полки в ванной комнате. Ребенок лишь вяло оправдывается до экзекуции и не сопротивляется в процессе – только плачет.

В видеовыступлении в начале программы Джессика рассказала историю усыновления близнецов, Кристоффа и Коли. «Агентство по усыновлению прислало нам сообщение. Я открыла электронное письмо, там были фотографии мальчиков. Я как будто сразу узнала Колю. Я словно смотрела на фотографию родного ребенка. Я его узнала. При взгляде на Кристоффа я не почувствовала с ним такой же связи», – вспоминала она.

Джессика описала различия темпераментов усыновленных мальчиков. «Коля застенчив и более замкнут, чем его брат. Он всегда проверяет, одобряю ли я или мой муж его действия. Кристофф – его полная противоположность. Он ни в чьем одобрении не нуждается. Считается только со своим мнением», – сказала она. «Он постоянно лжет, практически обо всем. Несколько раз его ловили на воровстве еды. Кристофф ворует не потому, что голоден, а потому что увидел что-то – и захотел. В какой-то момент я подумала, что, возможно, усыновление мальчиков было ошибкой, но они у нас и обратно я их не отправлю. Так что нам просто нужно научиться справляться с ними».

«Мы в ужасе от услышанного»

После просмотра ролика ведущий заметил Джессике: «Откровенно говоря, вам этот ребенок не нравится».

«Я люблю этого ребенка. Мне не нравится его поведение», – уточнила женщина.

«Давайте предположим, что у него действительно реактивное расстройство привязанности. Предположим, у него есть еще какие-то психические расстройства – синдром Аспергера, расстройство контроля над побуждениями или оппозиционно-вызывающее расстройство. Если это так, то все это – болезни», – разъяснил доктор Фил. «Болезни надо лечить. За них нельзя наказывать. Я вам гарантирую – если бы вы сели на корточки и обратились бы к нему шепотом, эффект был бы в 10 раз больше...»

«Я это делала», – прервала Джессика психотерапевта.

«Вы можете говорить, что делали и то, и это – но знаете что? Неважно, сколько подходов вы перепробовали и сколько раз вы это делали [до того, как применить жесткое наказание], в любом случае тому, что вы делали в результате, нет оправдания, потому что это - издевательство над ребенком», – сказал ведущий.

После этого он обратился к матери Джессики, Норме: «Печально, что ни вы, ни ее муж, не предприняли достаточно активных попыток повлиять на ее поведение. То, что сразу трое взрослых людей могут считать подобную ситуацию приемлемой – тревожит меня».

«Это просто от бессилия», – вмешалась Джессика – «Я не знаю, что с ним делать. Я действительно, в самом деле не знаю. Именно поэтому я была готова сидеть перед аудиторией, готова к тому, что меня будут осуждать – я хочу помочь этому ребенку».

После этого ведущий представил зрителям Ареву Мартин, семейного юриста и защитника прав детей. «Арева, что вы думаете о таком поведении?»

«Доктор Фил, ни один человек в студии просто не может спокойно сидеть на месте после услышанного. Мы в ужасе от услышанного. Перед нами мальчик, который выглядит таким милым и невинным, и мы смотрим на это поведение как матери. Мы просто шокированы», – ответила Мартин. Она продолжила, обращаясь к Джессике: «Я понимаю, что вы чувствуете свое бессилие, но взрослый в этой ситуации – вы. Без сомнения, эта ситуация – жестокое обращение с ребенком».

Специалисты готовы помочь

«Ребенок травмирован, это означает, что ему нужна помощь. Больше всего он нуждается в том, чтобы вы смогли – со всей искренностью и полной готовностью – посмотреть ему в глаза и сказать: «Кристофф, я прошу прощения за то, что сделала». Ему необходима индивидуальная помощь психотерапевта, чтобы кто-то объяснил ему «Знаешь что? Ты – хороший. Ты не всегда принимаешь правильные решения, но ты отличный парень, и мы любим тебя, и заботимся о тебе, и мы тебе поможем», – заключил доктор Фил.

Хозяин студии отметил, что готов обеспечить Кристоффу психологическую и медицинскую помощь с тем, чтобы точно установить, что происходит с ребенком. «Я готов помочь вам справиться с вашим гневом и недостатком самоконтроля – при условии, что вы допустите в свой дом психотерапевтов, и при необходимости согласитесь установить видеокамеры, чтобы специалисты могли за вами наблюдать», – предложил ведущий Джессике.

«Конечно. Абсолютно согласна», – ответила женщина.

После этого доктор Фил обратился к Норме, приемной бабушке детей: «Второе условие. Мне нужно, чтобы вы были в моей команде. Вы должны быть моими глазами и ушами. Вы должны сообщить нам, если что-то пойдет не так». После этого психотерапевт предупредил мать: «Любое нарушение этих условий – к делу подключится Служба защиты детей и ребенка у вас заберут. Вы согласны на такие условия?»

«Да», – ответила она.

Чтобы все задумались

В комментариях после программы ее ведущий доктор Фил сказал: «Полагаю, что это заставит всех нас еще раз посмотреть на то, какие мы родители. Это вопиющий случай и именно поэтому мы решили его показать... И может быть в вашей ситуации не все так плохо, но полезно задуматься над тем, не злоупотребляете ли вы данной вам властью. Порой надо остановиться и сказать: «То, что я могу что-то сделать не означает, что это следует сделать». Не стоит идти и другим путем – путем всепрощения. Я знаю, вы были возмущены, я тоже был возмущен, но, полагаю, это нас всех заставит задуматься».

Уголовное дело

По законам штата Джессике Бигли грозит тюремное заключение сроком до года и штраф в размере 10 тысяч долларов. Уголовное дело по подозрению в издевательствах над ребенком против нее было возбуждено 7 января. Программа с участием Бигли была показана 19 ноября. Обычно расследование подобных случаев социальными службами занимает 45 дней. Вероятно, план доктора Фила не сработал. Слушания по делу, на которых Джессике Бигли будет предъявлено официальное обвинение, назначены на 28 января.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама