Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:45
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Пенсионеры митинговали в Новосибирске против отмены льгот

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около 500 пенсионеров приняли участие в митинге за отмену ограничения льготных поездок на транспорте в Новосибирске.

Санкционированный митинг, организованный местным отделением партии КПРФ, прошел возле научной библиотеки. Акция состоялась, несмотря на 20-градусный мороз. Пенсионеры держали плакаты, призывающие к возврату льгот в прежних объемах, активисты собирали подписи под обращением к главе региона с требованием решить вопрос.

По данным правоохранительных органов, в митинге приняли участие порядка 500 человек, он прошел без эксцессов.

Это уже третий митинг возмущенных ограничениями льготных поездок пенсионеров за последнее время. Накануне около 200 человек провели пикет возле здания правительства Новосибирской области с аналогичными требованиями. Несколько пикетчиков пытались перекрыть центральную улицу, однако через несколько минут милиционерам удалось их оттеснить.

Ранее новосибирский губернатор Василий Юрченко заявлял, что ограничение числа льготных поездок является вынужденной мерой, поскольку с 2011 года федеральный центр не выделяет субсидии. Кроме того, одновременно регион должен будет компенсировать перевозчикам 100% затрат на перевозку льготников по утвержденному тарифу, а не часть, как в настоящее время.

В то же время, по данным пресс-службы правительства, примерно для 250 тысяч льготников ограничений на поездки не будет.

В соответствии с постановлениями губернатора Новосибирской области проезд без ограничения количества поездок установлен для участников Великой Отечественной войны, инвалидов войны, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных учреждениях, детям из многодетных семей – учащимся образовательных учреждений всех типов и одному из родителей многодетной семьи (при количестве детей в семье 5 и более), инвалидам всех групп, детям-инвалидам, одному из родителей (опекунов, попечителей) ребенка-инвалида, сопровождающему инвалида I группы или ребенка-инвалида в поездке (не более одного сопровождающего на каждого инвалида).

Родственники погибшего в ДТП Захарова простили Ефремова и выступили за УДО актера
Реклама