Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Введение платы за воздух отложили

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комитет Госдумы по природным ресурсам рекомендовал вернуть липецким депутатам законопроект, предусматривающий взимание платы за использование воздуха в промышленных целях.

Законопроект приравнивает атмосферный воздух к природным ресурсам, таким как вода и полезные ископаемые, и вводит плату за его использование промышленными предприятиями в технологических процессах.

Представитель комитета пояснил, что решение было принято по итогам предварительного рассмотрения законопроекта. «Комитет рекомендовал совету Госдумы возвратить проект федерального закона субъекту законодательной инициативы в связи с нарушением требований пункта 3 статьи 104 Конституции РФ и статьи 105 регламента Госдумы (отсутствие заключения правительства РФ)», – сказал собеседник РИА «Новости».

Он пояснил, что на все законопроекты, которые так или иначе затрагивают федеральный бюджет, требуется заключение правительства. При этом неважно, требует ли реализация закона затрат из бюджета или наоборот – приносит доходы.

В пояснительной записке к законопроекту авторы указывали, что российское природоохранное законодательство подробно регламентирует порядок использования компонентов природной среды. Так, использование воды и плата за это регламентируются Водным кодексом РФ, порядок пользования недрами – законом «О недрах», существуют законы, касающиеся порядка использования животного мира, растительных ресурсов. Кроме того, закон «Об охране окружающей среды» устанавливает, что использование природных ресурсов должно оплачиваться, а вред окружающей среде – возмещаться.

Однако, указывают авторы законопроекта, «отмечается отсутствие единого правового подхода и пробел законодательства в части потребления атмосферного воздуха как компонента природной среды».

По мнению предложивших законопроект Липецких депутатов, принятие законопроекта создаст экономические условия для совершенствования технологических процессов и снижения выбросов парниковых газов.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама