Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Башкирии и Сочи сошли с рельсов вагоны, в Германии столкнулись поезда

Опубликовано
Текст:

Сразу две железнодорожные аварии случились в России на этих выходных. В Башкирии сошли с рельсов и загорелись несколько цистерн с бензином, а вблизи Сочи в тоннеле сошел с рельсов вагон со стройматериалами. Движение пассажирских поездов было прекращено. Куда более крупная авария случилась в субботу в Германии. Там столкнулись электричка и товарняк. Есть погибшие.

Башкирия

Грузовой состав сошел с рельсов в Башкирии утром в воскресение, загорелись несколько цистерн с бензином, пострадавших нет.

В башкирском отделении Куйбышевской железной дороги рассказали, что инцидент произошел возле деревни Тюльма в 15 километрах от станции Инзер в Белорецком районе республики.

По словам первого заместителя начальника Главного управления МЧС по Башкирии Валерия Хисамутдинова, сильный пожар не угрожал близлежащим населенным пунктам. Хисамутдинов отметил, что движение поездов на охваченном огнем участке железнодорожного пути было временно приостановлено, сообщает «Интерфакс».

Причиной схода с четырех цистерн с бензином в Башкирии, по предварительным данным, стал излом боковой рамы тележки, сообщила пресс-служба РЖД. По данным железнодорожной пресс-службы, в 13:00 возгорание цистерны было ликвидировано силами пожарного поезда. Из-за инцидента задержек пассажирских поездов не было.

Краснодарский край

В субботу в Туапсинском районе Краснодарского края в тоннеле с рельсов сошел вагон грузового поезда. Это произошло станциями Шепси и Водопадная. В вагоне находились стройматериалы.

Из-за инцидента на несколько часов было парализовано железнодорожное движение, в том числе пассажирских поездов.

И.о. начальника службы корпоративных коммуникаций ОАО «РЖД» Евгений Боевец рассказал, что с рельсов сошла порожняя вагонная тележка, на которой должен был стоять вагон.

Германия

Самая крупная железнодорожная авария произошла на этих выходных на востоке Германии. Там на одноколейном участке железной дороги столкнулись пассажирская электричка и товарняк. Инцидент произошел в 22:30 в субботу близ города Ошерслебен в Саксонии-Анхальт. Пассажирский поезд следовал из Магдебурга в Хальберштадт.

В результате аварии десять человек погибли и около 40 получили ранения, состояние 18 пострадавших из числа доставленных в больницы оценивается как тяжелое. Среди погибших –машинист локомотива и проводница.

Пассажирский состав шел со скоростью сто километров в час, грузовой – около 80 километров, причины аварии выясняются, сообщает Deutsche Welle. По словам очевидцев, в момент катастрофы в регионе был сильный туман.

Статс-секретарь МВД Саксонии-Анхальт Рюдигер Эрбен, побывавший на месте происшествия, заявил, что по предварительным данным на пути следования пассажирского состава был включен зеленый свет. Однако на этом основании пока рано делать выводы о причинах аварии и о том, кто несет ответственность за случившееся, сказал чиновник.

Как уточняет ВВС, по сведениям компании, осуществлявшей перевозку, в поезде, рассчитанном на 100 человек, в момент столкновения находилось около 45 пассажиров.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама