Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Допрос причастных к теракту 31.12.10 помог предотвратить два новых взрыва

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Дагестане были обнаружены и обезврежены два взрывных устройства. Мощность одного из них составляла около 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, второго – около 15. По информации Национального антитеррористического комитета, теракты были предотвращены после проверки информации, полученной в ходе допроса лиц, причастных к взрыву в стрелковом клубе в Москве 31 декабря 2010 года.

Задержанные в субботу подозреваемые в причастности ко взрыву в стрелковом клубе в Москве 31 декабря 2010 года, дали показания, которые позволили предотвратить два террористических акта в Дагестане, сообщили в НАК.

«Оба взрывных устройства обезврежены. Мощность одного составляла около 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, второго – около 15 килограммов. Обе бомбы были начинены поражающими элементами в виде обрезков арматуры», – сказали в НАК РИА «Новости».

Одна из бомб была обнаружена сотрудниками ФСБ России в одном из домов на улице Пушкина. Самодельное взрывное устройство представляло собой ресивер от автомобиля «КамАЗ», начиненное взрывчатым веществом. Мощность устройства составляла около 10 килограммов в тротиловом эквиваленте. По решению взрывотехников ФСБ России самодельная взрывчатка была уничтожена накладным зарядом.

Позже на улице Акушинского было найдено второе самодельное взрывное устройство аналогичного типа, мощностью до 15 килограммов в тротиловом эквиваленте. Его также уничтожили на месте, отмечается в сообщении.

Накануне сообщалось, что оперативники ФСБ задержали пятерых подозреваемых в подготовке теракта в Москве 31 декабря 2010 года. В розыск объявлены еще пять участников бандформирований. 31 декабря на территории стрелкового клуба в Москве произошел взрыв, в результате взрыва погибла женщина, которая по замыслу бандитов должна была исполнить роль террористки-смертницы.

По данным НАК, по горячим следам была задержана сообщница погибшей – Суюнова Зейнаб Залихановна, 1986 года рождения, «также намеревавшаяся стать террористкой-смертницей».

Шойгу: США создали конфликт на Украине и умышленно его затягивают
Реклама