Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В УФСИНе назвали правозащитников провокаторами за заявления об избиениях

Опубликовано
Текст:

В Чите продолжают развивать события вокруг избиения осужденных колоний №3 и №5. В воскресенье на центральной площади города был предотвращен несанкционированный пикет в поддержку осужденных. Прокуратура по результатам проверки факт обращения правозащитников избиения не подтвердила, а в Забайкальском УФСИН информацию об инциденте назвали провокацией.

УВД по Забайкальскому краю предотвратило несанкционированную акцию протеста на театральной площади Читы в поддержку осужденных колоний №3 и №5, к которым, как считают организаторы, было применено насилие со стороны сотрудников ФСИН.

«Пикетчикам объяснили, что они обязаны согласовать проведение мероприятия с областными властями, после чего те разошлись», – сказал руководитель пресс-службы УВД по Забайкальскому краю Евгений Жеребцов.

Позиция правозащитников

По словам руководителя Забайкальского правозащитного центра Виталия Черкасова, к правозащитникам продолжает поступать информация о применении силы к осужденным. «УФСИН края преждевременно сделало выводы о провокации, поскольку на сегодняшний день поступило около 50 обращений, ранее сообщалось о 21 обращении. Помимо этого, краевое следственное управление СК не завершило доследственную проверку по информации об избиении осужденных», – сказал Черкасов «Интерфаксу».

Правозащитник рассказал о планах создания комиссии, которая встретилась бы с осужденными в присутствии сотрудников уголовно-исполнительной системы. «Пока трудно принять за веру слова руководителя краевого УФСИН о провокации, потому как информация к нам стекается другая», – отметил Черкасов.

Позиция ФСИН

Начальник управления ФСИН по Забайкальскому краю Владимир Никитеев опроверг сообщения о массовых избиениях в двух читинских колониях. По словам Никитеева, эти сведения распространяются представителями криминального мира.

«Есть оперативные донесения, кто это сделал, нам уже известно кто активно проводил агитацию среди родных осужденных, но пока называть их фамилии не будем», – заявил он. Никитиев рассказал, что родным осужденных либо звонили, либо к ним заходили незнакомые люди и говорили, что их мужа или сына побили.

В пятницу порядка десяти взволнованных родственников посетили колонию. Они успокоились после того, как увидели видеосъемку, свидетельствующую, что их сын или муж здоров, сказал Никитеев.

Вместе с тем он сообщил, что в колонии №3 для осуществления безопасности сотрудников с 25 января работал спецназ, проводился обыск в штрафном изоляторе. Причиной тому послужил инцидент, когда один из заключенных ударил головой охранника. После того, как этого осужденного усмирили, другие начали буйствовать, стучать в двери и выкрикивать угрозы, сказал Никитеев.

«Затем, 28 января, трое осужденных безопасной бритвой порезали себе предплечья, им была оказана помощь, помимо этого, еще 30 человек имитировали порезы», – сказал начальник УФСИН, уточнив, что эти осужденные будут наказаны выговором или содержанием в штрафном изоляторе.

Говоря о списках побитых заключенных, которые опубликовали правозащитники, Никитеев заявил, что никаких телесных повреждений у них не выявлено. «У кого болела печень, так она болела давно и совсем по иной причине», – сказал он.

Руководитель краевого УФСИН негативно оценил деятельность правозащитников. «Речь идет о собственном пиаре, а не проверке сведений», – заявил он, обратив внимание на то, что руководитель правозащитной организации не обращался к нему.

«Вывих, ушиб спины, руки, голова»

«По информации, поступающей из разрозненных источников — от осужденных, их родственников и адвокатов — известно, что в ночь с 27 на 28 января в читинские колонии №3 и №5 был введен спецназ УФСИН по Забайкальскому краю. Причем, введен был не в связи с массовыми беспорядками или неповиновением заключенных, а в то время, когда они спали. По информации источников, осужденных сразу стали избивать, после чего многим потребовалась медицинская помощь. В данный момент в правозащитном центре имеется список пострадавших осужденных колонии №5, в количестве 21 человека», – говорилось в заявлении правозащитников, которое цитировало ИА «Забмедиа» на прошлой неделе.

В списке пострадавших рядом с их именами указывались полученные травмы: «пробита голова», «ушиб руки», «вывих, ушиб спины, руки, голова», «голова, позвонок, рука», «нога», «шея, спина», «печень» и так далее.

Накануне стало известно о результатах прокурорской проверки.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама