Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ЕСПЧ опросил свидетей по иску Грузии к России о депортации

Опубликовано
Текст:

Европейский суд по правам человека опросил свидетелей по иску Грузии к российским властям. Грузинская сторона обвиняет Россию в выдворении своих граждан из страны в 2006-ом году.

«Делегация судей из пяти человек из Андорры, России, Лихтенштейна, Монако и Грузии с 31 января по 4 февраля опросили в Страсбурге свидетелей по иску, поданному Грузией против России», – сообщил сотрудник суда РИА «Новости».

Свидетели давали показания 5 дней. С российской стороны это были сотрудники милиции и миграционных служб, которые непосредственно принимали участие в депортации граждан Грузии из России, сообщает «Эхо Москвы».

Жалоба была направлена в Страсбургский суд весной 2007 года, она касается утверждений грузинской стороны об аресте, задержании и коллективной высылке грузинских граждан осенью 2006-го года. По заявлению властей Грузии, Россия нарушила ряд статей Европейской конвенции по правам человека, в частности, запрет на пытки и бесчеловечное обращение, обеспечение безопасности и право на уважение частной жизни, а также других статей Конвенции.

Как говорится в жалобе, депортация носила «этнически мотивированный, политизированный характер, и её жертвами стали этнические грузины, в том числе и те, кто являлись гражданами России».

Российская сторона оспаривает утверждение Грузии и указывает, что не принимала мер репрессивного характера в отношении грузинских граждан.

По окончании опроса свидетелей Верхняя палата суда подготовит отчет, и после этого будет решено, в какой форме продолжится работа над делом.

Реклама