Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Саакашвили обвиняет Россию в наращивании вооружений в Южной Осетии и Абхазии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Грузии Михаил Саакашвили утверждает, что руководство его страны готово сделать все возможное, чтобы снять напряженность в отношениях с Россией, но Москва на это идти не хочет.

«К сожалению, путем наращивания военного потенциала на оккупированных территориях российское руководство отказывается от нашего призыва», – сказал Михаил Саакашвили, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

По словам президента Грузии, руководство его страны прилагает серьезные усилия для налаживания отношений с населением Абхазии и Южной Осетии. «Что касается незаконно оккупированных территорий, то мы предпринимаем стратегически всестороннее взаимодействие с населением», – заявил он.

Саакашвили отметил, что он приехал в Мюнхен для того, чтобы еще раз повторить свой призыв к миру. Он призвал зарубежных коллег к посредничеству в переговорах с российским руководством, сообщает РИА «Новости».

«Европейское и американское участие в грузинских делах очень важно для того, чтобы вернуть за стол переговоров тех, кто до сих пор придерживается доктрины военного превосходства», – заявил Саакашвили.

«Мы должны отказаться от представлений о том, что так называемые замороженные конфликты можно решить только путем применения силы», -- заключил президент Грузии, добавив, что на карту поставлено «будущее свободной и неделимой Европы».

По словам Саакашвили, российские войска во время конфликта 2008 года планировали ликвидировать демократию в Грузии и воспрепятствовать поставкам углеводородов в Европу из Каспийского региона.

«Вторжение на территорию нашей страны не достигло поставленных целей: не уничтожена демократия, не остановлены поставки нефтепродуктов из Каспийского региона», – заявил Саакашвили, выступая в воскресенье на Мюнхенской конференции по безопасности.

«Стратегические цели не достигнуты», – подчеркнул он.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама