Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На Соловках появится музей креста

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более тысячи экспонатов будет собрано в Музее креста, который по благословению патриарха Кирилла откроется на Большом Соловецком острове.

Посетители музея смогут ознакомиться с богословием креста, историей развития форм креста, традициями кресторезного дела. Подобного музея в мировой практике еще не было, отмечает в воскресенье официальный сайт Русской православной церкви.

Музей будет открыт в здании бывшей Биологической станции, где сейчас действуют Соловецкие кресторезные мастерские. Под одной крышей разместятся экспозиция, информационный центр, библиотека с читальным залом. В том же здании продолжит работу одно из отделений мастерских.

Инициатором создания музея на Соловках и главным организатором работ по его формированию стал руководитель кресторезных мастерских Георгий Кожокарь. Планируется, что музей откроют в 2013 году.

В экспозиции будут представлены более тысячи крестов (келейных, домашних, крестов-икон) самых разных видов – как традиционных, так и малоизвестных (солярных, якорных и т.д.). Все они будут реконструкциями древних форм креста. Как пояснил Кожокарь, мастера не просто скопируют древние образцы, а после тщательного их изучения создадут по-новому осмысленные аналоги.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама