Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Немцову, Милову и Рыжкову отказали в иске к Путину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Савеловский суд Москвы отказал оппозиционерам Борису Немцову, Владимиру Милову и Владимиру Рыжкову в иске о защите чести и достоинства к председателю правительства Владимиру Путину.

Суд зачитал лишь резолютивную часть решения, мотивы, которыми он руководствовался, станут известны позднее, сообщает «Интерфакс».

«Мы направили иск в связи с тем, что премьер, общаясь 16 декабря 2010 года с народом, обвинил нас в том, что мы вместе с Березовским украли у России миллиарды. Это является ложью и клеветой», – говорил ранее Борис Немцов. По его словам, суть иска заключалась в том, что они с коллегами просили суд обязать Владимира Путина и телеканал «Россия 1», где шла трансляция, опровергнуть эту информацию, а также взыскать с премьера один миллион рублей.

Представитель ответчика Елена Забралова в ходе слушаний в понедельник заявила, что исковые требования сформулированы некорректно и не соответствуют требованиям закона. «Высказывание действительно прозвучало. Задача телепрограммы была в том, чтобы выяснить личное мнение Владимира Путина на многие проблемы» – сказала она.

По словам Забраловой, «ответчик имел право высказаться о том, к чему есть общественный интерес». Она считает, что при политической дискуссии права оппонентов могут нарушаться. «Если истцы определяют себя как политические деятели, они должны проявлять большую терпимость к тому, что о них говорят», – добавила Забралова.

Среди доказательств, подтверждающих позицию ответчиков, к материалам были приобщены распечатанная статья из Википедии о предпринимателе Борисе Березовском, публикация сайта «Компромат.ру» и совместные фотографии Бориса Немцова и Бориса Березовского. Подборка, по словам Забраловой, делалась ею.

Она отметила, что «предъявление иска к ВГТРК – это злоупотребление гражданскими правами», поскольку телеканал не должен нести ответственность за то, что сказано в прямом эфире.

В свою очередь Борис Немцов заявил, что «удивлен, что для обоснования позиции используется интернет-мусор». «Мы будем обжаловать, мы дойдем до Евросуда. Я не исключаю, что мы подадим подобные заявления в суды тех европейских стран, где транслировалось выступление Владимира Путина», – сказал Борис Немцов.

Сторона ответчика высказала удовлетворение решением суда. «Я с удовлетворением восприняла решение суда. Полагаю, что суд согласился с нашей позицией и принял все наши аргументы», – сказала Забралова.

Реклама