Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев и папа римский встретились и обсудили ближневосточные проблемы

Опубликовано
Текст:

Президент России и папа римский Бенедикт XVI встретились и обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, сообщает Ватикан.

Это был первый официальный визит главы российского государства в Ватикан после установления полноформатных дипломатических отношений между Россией и Святым Престолом в декабре 2009 года. Тогда Медведев приезжал в Ватикан с рабочим визитом, после которого подписал указ о повышении статуса российского представительства при Ватикане до посольства.

Во дворце папы

Во дворе Сан-Дамазо Апостольского дворца главу российского государства с супругой встретил почетный караул швейцарских гвардейцев – военнослужащих армии Ватикана. В сопровождении префекта папского двора, архиепископа Джеймса Майкла Харвея Дмитрий и Светлана Медведевы, а также члены российской делегации прошли через анфиладу залов Апостольского дворца, передает РИА «Новости».

В Малом тронном зале президента РФ встретил Бенедикт XVI. После обмена рукопожатиями понтифик пригласил Медведева в библиотеку, находящуюся в личных покоях папы.

Обмен подарками

Медведев и Бенедикт XVI беседовали около получаса в библиотеке. После беседы понтифику представили супругу президента и членов российской делегации, каждому из которых он вручил памятный подарок.

Затем состоялся обмен сувенирами между президентом РФ и папой. Медведев преподнес Бенедикту XVI последний вышедший в свет том Православной энциклопедии. Несколько томов этой энциклопедии ранее были подарены понтифику Владимиром Путиным, когда тот занимал пост президента. В 2009 году Медведев передал Бенедикту XVI еще более двух десятков томов Православной энциклопедии. Глава российского государства подчеркнул, что издание этого фундаментального труда продолжается.

Бенедикт XVI с улыбкой отметил, что с прошлой встречи с Медведевым он «так и не успел выучить русский язык». Кроме того, глава российского государства подарил понтифику изданную к 80-летию со дня рождения Бориса Ельцина переписку первого президента РФ с главами зарубежных государств и правительств. Медведев отметил, что в издание вошла и переписка со Святым Престолом.

Еще одним подаркомт президента РФ стала выполненная на эмали панорама Московского Кремля. «Вы здесь живете?» – поинтересовался Бенедикт XVI, выразив восхищение красотой архитектуры Кремля. «Нет, я здесь работаю», – пояснил президент РФ.

Папа Римский преподнес Медведеву высеченное из камня небольшое панно, на котором изображен собор Святого Петра.

Вопросы внешней политики

В сообщении Ватикана отмечается, что в ходе дружественной беседы понтифик и российский лидер высказали удовлетворение хорошими двухсторонними отношениями и выразили «готовность укреплять их». Глава католической церкви и президент России также подтвердили обширное сотрудничество Святого Престола и Российской Федерации как в продвижении человеческих и христианских ценностей, так и во взаимодействии в культурной и социальной сферах.

Кроме того, Медведев и Бенедикт XVI обсудили международную обстановку, в особенности уделили внимание ситуации на Ближнем Востоке, говорится в сообщении Святого Престола.

Русская православная церковь называет «позитивным» факт встречи российского руководителя и папы римского, в РПЦ подчеркивают, что пока конкретная подготовка встречи патриарха Кирилла и Бенедикта XVI не проводится.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама