Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:30
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Несколько сотен человек пострадали в Бахрейне в дни беспорядков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В столице Бахрейна продолжаются столкновения между демонстрантами и полицейскими, блокирующими центральные улицы Манамы. В результате последних по времени столкновений пострадали около ста человек.

Полиция открыла стрельбу боевыми патронами и применила слезоточивый газ, однако затем отступила и дала возможность нескольким сотням участников протестов пройти на Жемчужную площадь – эпицентр массовых волнений последних дней, сообщает ВВС.

Военные получили приказ покинуть улицы столицы Бахрейна. Приказ отдан кронпринцем шейхом Салманом бин Хамадом аль-Халифом, который является заместителем верховного главнокомандующего вооруженных сил страны.

Ранее основная шиитская политическая оппозиция Бахрейна отвергла предложение кронпринца провести общенациональный диалог о реформах.

Высокопоставленные члены оппозиционного блока «Вефак», который покинул парламент Бахрейна в минувший четверг, заявили, что правительство страны должно уйти в отставку, а войска покинуть улицы столицы Манамы.

Королевская семья и правящая элита исповедует ислам суннитского толка, тогда как большинство демонстрантов – шииты. Накануне наиболее влиятельный шиитский священнослужитель шейх Исса Кассем назвал произошедшее бойней и заявил, что правительство закрыло двери для диалога, напоминает РИА.

В пятницу армия открыла огонь по демонстрантам в районе Жемчужной площади в столице страны Манаме, где в ночь на четверг полиция провела силовую операцию по ликвидации палаточного лагеря оппозиционеров. В ходе столкновений в четверг погибли, по разным данным, от трех до пяти человек, более 230 были ранены. После этого депутаты парламента от шиитской партии «Вефак» заявили о выходе из законодательного органа страны и потребовали отставки правительства.

Западные страны призвали правительство Бахрейна к сдержанности и проведению реформ. Применение силы по отношению к демонстрантам осудила верховный комиссар ООН по правам человека Нэви Пиллай. Президент США Барак Обама выразил глубокую обеспокоенность происходящим в Бахрейне, а также в Ливии и Йемене.

С момента обретения независимости от Великобритании в 1971 году в Бахрейне уже не раз вспыхивали беспорядки на почве проблемных отношений между шиитами и суннитской элитой. Шиитские организации утверждают, что жители Бахрейна, исповедующие эту ветвь ислама, воспринимаются в стране как граждане второго сорта.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама