Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ФСБ распорядилась усилить меры безопасности в Кабардино-Балкарии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Директор ФСБ, председатель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников распорядился усилить меры безопасности в местах массового пребывания и отдыха граждан в Кабардино-Балкарии, где в минувшую пятницу было совершено нападение на туристов, а в воскресенье был предотвращен взрыв у гостиницы.

«В КБР по распоряжению директора ФСБ проведено заседание антитеррористической комиссии. Дано поручение местным органам власти совместно с подразделениями внутренних войск усилить охрану мест массового пребывания и отдыха граждан», – сказал официальный представитель НАК Николай Синцов.

Режим КТО

Ранее стало известно о введении режима контртеррористической операции введен на территории Эльбрусского и части Баксанского районов Кабардино-Балкарии. Как говорится в сообщении оперативного штаба КБР, такой режим введен «в целях недопущения совершения диверсионно-террористических акций, которые могут вызвать гибель людей и большой общественный резонанс, а также для розыска членов НВФ, причастных к совершению терактов на территории республики», сообщает РИА «Новости».

«На период проведения операции будет проводиться досмотр физических лиц и находящихся при них вещей, а также досмотр транспортных средств и провозимых на них вещей, в том числе и с применением технических средств, возможно введение ограничения движения транспортных средств на улицах и дорогах с 21.00 до 06.00», – отмечает оперативный штаб.

Инциденты минувших выходных

В пятницу в Кабардино-Балкарии неизвестные расстреляли на трассе туристов из Москвы, были убиты трое человек, двое ранены. Кроме того, была подорвана (по другим данным упала от ветра) канатная дорога на Эльбрусе.

Кроме того, вечером в субботу неизвестные расстреляли главу администрации поселка Хасанья в пригороде Нальчика Рамазана Фриева. Тридцатисемилетний чиновник скончался на месте от огнестрельных ранений.

В воскресенье в поселке Терскол у гостиницы «Новый поворот» была обнаружена начиненная взрывчаткой машина. Автомобиль принадлежал боевику, уничтоженному на горно-добывающем заводе в Тырныаузе.

Туристы уезжают без паники

Между тем, горнолыжные трасы в Приэльбрусье открыты для катания, продолжают работать и канатные дороги, кроме той, что была повреждена взрывом в ночь на субботу, сообщил представитель пресс-службы администрации Эльбрусского района Кабардино-Балкарии. Он отметил, что среди туристов не наблюдается никакой паники, но часть из них все же покидает Приэльбрусье.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама