Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:21
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Подземный музей появится на Алтае

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На месте бывших Демидовских рудников в Змеиногорске (на Алтае) планируется создать подземный музей.

«На месте бывших Демидовских рудников, действовавших во времена Акинфия Демидова в XVIII веке, до сих пор остается целый подземный город. Создание подземного музея на его основе, конечно, было бы существенным плюсом для развития туристической отрасли в крае», – рассказала начальник отдела культурного наследия краевого управления по культуре и архивному делу Галина Кубрина.

Алтайский архитектор Петр Анисифоров уже разработал план, предусматривающий частичную реконструкцию подземных сооружений. Однако его реализация в ближайшее время возможна только при участии инвесторов, передает «Интерфакс».

«Помимо того, что проект реконструкции подземных сооружений будущего музея требует значительных финансовых вложений, есть и еще одна важная проблема. Последний раз попытка спуститься в эти рудники предпринималась в 1985 году. Мы не знаем, в каком состоянии находятся шахты и это может быть небезопасно для жизни. Необходимо проводить обследование», – подчеркнула Кубрина.

Как сообщалось, в подземном городе на месте бывших Демидовских рудников сохранились гидротехнические сооружения, построенная в 1786 году плотина, есть пруд, частично продолжают функционировать водоотводные каналы.

Сами выработки представляют собой выложенные камнем длинные коридоры, в которых в XVIII-XIX веках работали люди, добывавшие полиметаллическую руду, содержащую свинец, цинк, серебро и золото.

Первоначально рудник принадлежал Демидову, но позже перешел в ведение Императорского Двора. В Змеиногорск были направлены специалисты, в числе которых – Козьма Фролов, создавший гидротехнические сооружения. Его сын Петр Фролов создал на руднике первую в России чугунно-рельсовую дорогу.

На руднике существовала камера секретно-каторжных колодников, в которой жили каторжане. На поверхность земли этих людей не выпускали. В подземном городе была вырыта своя церковь, где служил священник.

Рудник связан с именами многих исследователей. На нем побывал находившийся в ссылке писатель Федор Достоевский, приезжавший в Змеиногорск вместе с прокурором Семипалатинска бароном Врангелем.

Реклама