Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Расстрелявшие в КБР туристов из Москвы бандиты уничтожены

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело по факту столкновения с террористами в Эльбрусском районе республики. В результате столкновения ранены шестеро сотрудников, двое из них находятся в тяжелом состоянии.

Следственные органы Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело по факту боестолкновения в Эльбрусском районе республики, в результате которого ранения получили несколько сотрудников правоохранительных органов. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя следственного управления СКР по КБР.

По данным ведомства, силовики во вторник проводили контртеррористическую операцию на проселочной дороге, которая ведет со стороны села Былым Эльбрусского района в сторону Чегемского ущелья. Предположительно, пятеро боевиков обстреляли сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. По данным источника в силовых органах КБР, ранения получили шестеро сотрудников, двое из них находятся в тяжелом состоянии.

«По данному факту Эльбрусским следственным отделом СКР по КБР возбуждено уголовное дело по статье 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ», -- сообщил представитель ведомства.

Санкции данных статей предусматривают срок заключения от двух лет до пожизненного лишения свободы.

«В настоящее время на место происшествия выехала следственно-оперативная группа», -- добавил представитель СКР.

Ранее сообщалось, что во время спецоперации были уничтожены трое боевиков. Их тела доставлены на опознание. Проверяется версия о возможной причастности уничтоженных боевиков к нападению на туристов из Москвы.

Расстрел туристов

19 февраля вечером в Баксанском районе Кабардино-Балкарии неизвестные обстреляли микроавтобус с туристами из Москвы, в результате три человека погибли, еще два получили ранения. Погибшие были быстро опознаны. Это Денис Белоконь 1976 года рождения, Вячеслав Кара 1984 года рождения и Ирина Патрушева 1973 года рождения. Ранения также получили Валерий Белоконь и Сергей Ефремов, которые были доставлены в больницу.

Расследованием дела занимается отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по КБР.

По одной из версий, преступление было совершенно из-за громкой фамилии погибшей, ее приняли за дочь экс-главы ФСБ Николая Патрушева.

Газета «Московский комсомолец» писала, что заказчиком убийства туристов может быть главарь местных ваххабитов Аскер Джаллуев. 39-летний Джаллуев, который возглавил местное подполье после уничтожения Анзора Астемирова, такими преступлениями пытается завоевать авторитет среди подчиненных ему бандитов, пишет издание. По данным спецслужб, бессмысленное убийство туристов очень на него похоже. На совести Джаллуева немало убийств простых граждан, в том числе девятерых егерей в Чегемском районе в 2010 году.

Реклама