Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Батурина старается не бывать в Москве

Опубликовано
Текст:

Супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина дала интервью программе «Бизнес секреты» Олега Тинькова и Олега Анисимова. Программа была записана в Лондоне, где в настоящее время находится Елена Батурина. Видеозапись выложена в блоге Олега Тинькова.

«Сейчас в Москве я стараюсь не бывать, – призналась Батурина. – Во-первых, чувствую себя некомфортно, такое ощущение, что город оккупирован, по энергетике в городе. А во-вторых, я не хочу давать поводы совершать глупости».

Батурина рассказала, что большую часть времени проводит в поездках по западным офисам своей компании, так как бизнес разворачивает на запад и подобное перепрофилирование требует времени.

По словам Батуриной признала, такого давления не было никогда, «даже в 1999 году, когда Доренко рассказывал истеричные подробности». «Тогда все обвинения закончились письменными извинениями генерального прокурора в мой адрес», – рассказала Батурина.

«То, что не существовало связки бизнеса и власти доказать можно без труда, только никто этого не хочет делать, потому что цель, которая поставлена, – совершенно иная», – сказала Батурина. По ее словам, в настоящее время, ее имя менее на слуху, чем летом или осенью. «Но скоро у меня день рождения и ко дню рождения мне что-нибудь приготовят. У нас в Кремле народ веселый», – сказала супруга экс-мэра Москвы. (В конце программы ведущие рассказали, что интервью записали до того, как разгорелся скандал вокруг 13 млрд рублей, которые Банк Москвы якобы перечислил на счет «Интеко» через подставную фирму).

По словам супруги Юрия Лужкова, ее муж пошел на принцип и не стал договариваться «с Кремлем», потому что у него такой характер. «Чего жалеть об этом, это то, за что я его когда-то полюбила», – призналась Батурина.

«После отставки Лужкова пришли проверяющие»

«Честно бизнес в России делать можно. Связи, честно говоря, нужны только для того, чтобы тебя не «кошмарили» милиция, пожарные, налоговики. На себе это ощутила. Когда мэра сняли, сразу пришло очень много проверяющих по разным поводам», – рассказала Батурина.

«Если бы Лужков не был мэром, я себе позволила бы гораздо больше, чем позволяла себе, когда он был мэром, – с точки зрения агрессии в бизнесе, с точки зрения работы с государственными деньгами и так далее», – подчеркнула супруга Лужкова.

Батурина подтвердила, что крупные чиновники завидовали Лужкову, что он мог позволять себе что-то на деньги своей жены. «И заметьте, как решили эту проблему! Вместо того чтобы тоже открыто работать, они взяли и убрали того, кто был им как бельмо на глазу», – отметила Батурина.

По ее мнению, Сергей Собянин, нанышний мэр Москвы, не сможет решить проблему с пробками в столице. «Он это голословно пообещал. Жалко. Мне хотелось бы, чтобы городом управляли более компетентные люди», – считает супруга экс-мэра. По ее мнению, единственным способом избавить Москву от пробок является «перенос целей поездок граждан из центра города». По мнению супруги Лужкова, необходимо развивать спальные районы и деловые города-спутники в области, выносить туда производство.

«Мои расчеты своего состояния ни разу не совпали с расчетами «Форбса», но, думаю, что я не самая богатая женщина России. Когда я приезжаю на дорогие курорты, я там вижу федеральных чиновников, губернаторов. У меня возникает резонный вопрос: мои доходы открыты и все знают, откуда у меня деньги и сколько, а на какие деньги приезжают они», – сказала Елена Батурина.

В ходе интервью Олег Тиньков заметил, что «Батурина говорит правильные и очевидные вещи» и спросил у нее, почему же она раньше не дала интервью какому-нибудь крупному телеканалу, радиостанции или газете. Батурина на это ответила, что никто из серьезных изданий к ней за интервью не обращался.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама