Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Путин призвал власти в регионах «сбивать» цены

Опубликовано
Текст:

Руководители регионов и депутаты должны активнее проводить политику сдерживания цен на продовольствие и формировать региональные продовольственные фонды, считает премьер-министр России Владимир Путин.

По словам Путина, сейчас рост цен на продовольствие является одной из самых острых проблем, передает РИА «Новости».

«Я обращаюсь к руководителям регионов, к депутатам наших фракций – надо более активно проводить политику сдерживания цен, гибко реагировать на ситуацию, формировать региональные продовольственные фонды», – сказал Путин.

Он напомнил, что сейчас такой механизм используется на зерновом рынке – фуражное зерно предоставляется регионам по цене ниже рыночной для поддержки животноводства. Путин отметил, что сельское хозяйство пережило не только два неурожайных года, но и последствия кризиса, которые сказались на социальной сфере на уровне жизни.

Глава правительства подчеркнул, что нужно также наладить эффективное межрегиональное сотрудничество.

Он напомнил, что на этой неделе в Тамбове встречался с фермерами, и подтвердил, что правительство РФ продолжит оказывать поддержку российскому АПК, «тем более что речь идет о продовольственной независимости нашей страны, о доступных и качественных продуктах для всех граждан».

В Тамбове Путин озвучил ряд новых планируемых мер господдержки сельского хозяйства, в частности, малого агробизнеса.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама