Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Facebook вывел на улицы жителей Хорватии

Опубликовано
Текст:

Крупнейшая антиправительственная акция состоялась в столице Хорватии – городе Загребе. Акция против правительства была организована через социальную сеть Facebook. Она стала самой массовой из серии нескольких подобных митингов и демонстраций, прошедших в городах Хорватии за последние полторы недели.

В результате акции по меньшей мере пять человек были задержаны, сообщает сайт загребской газеты Jutarnji List со ссылкой на данные полиции.

В пятницу протестующие перемещались колоннами по центру города с требованиями отставки кабинета министров. Они обвиняли членов правительства и других представителей правящей партии «Хорватское демократическое содружество» (ХДС) в коррупции и предательстве интересов страны ради вступления в Евросоюз. Перед штаб-квартирой этой партии несколько активистов вступили в столкновения с полицией и были задержаны, сообщает РИА «Новости».

На одной из улиц демонстрантам повстречался пресс-секретарь правительства Младен Павич. Сообщается, что «ему плюнули в лицо». Позже Павич в комментарии СМИ сообщил, что никого за этот инцидент не осуждает.

«Могу понять состояние людей, расстроенных по тому или иному поводу, и просто никого не виню», – сказал он.

Наиболее острые столкновения с полицией произошли 26 февраля в столице, когда в участки были доставлены 65 человек, ранения получили 20 активистов и 30 полицейских.

Ожидается, что новые антиправительственные акции состоятся в воскресенье сразу в нескольких городах страны.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама