Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На МКС сломался российский генератор кислорода

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская система получения кислорода вышла из строя на Международной космической станции, однако угрозы жизни космонавтам нет.

Как сообщает Национальное аэрокосмическое агентство США, система «Электрон-ВМ», установленная в модуле «Звезда», неожиданно выключилась в пятницу, когда экипаж МКС уже отправился спать.

НАСА отмечает, что специалисты подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) вместе с космонавтами пытаются решить возникшую проблему. Рассматривается вариант замены жидкостного блока на запасной, который имеется на борту.

Источник в российской ракетно-космической отрасли сказал, что отказ системы «Электрон-ВМ» не представляет угрозы жизни космонавтам на МКС. По его словам, на американском сегменте станции имеется аналогичная система получения кислорода OGS, сообщает «Интерфакс».

Кроме того, кислород можно взять с шаттла «Дискавери», пристыкованного к МКС, или из баллонов российских грузовых кораблей «Прогресс М». Наконец, отметил собеседник, кислород также можно получить путем сжигания твердотопливных источников кислорода, запас которых имеется на станции.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама