Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:09
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В России «заминировали» десяток крупнейших вузов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Студенты сразу нескольких крупнейших российских вузов были эвакуированы из-за угрозы взрыва. Речь идет о Московском, Ставропольском, Новосибирском, Красноярском, Челябинском, Удмуртском, Калининградском, Горноалтайском и Владимирском госуниверситетах, а также Мурманском техническом университете.

В Ставрополе эвакуировали 4,5 тысячи студентов и 500 преподавателей Ставропольского государственного университета. Анонимное сообщение о взрывном устройстве пришло на сайт университета. Оно было направленно через сервер, зарегистрированный за рубежом, сообщает РИА «Новости».

Мурманским спасателям пришлось эвакуировать в среду днем всех студентов и преподавателей одного из самых крупных вузов области – Мурманского технического университета. Сообщение о том, что МГТУ заминирован, пришло на электронную почту вуза от неизвестного адресата в среду днем. Сигнал был передан оперативному дежурному центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Мурманской области.

В Красноярске при проверке сообщения о минировании одного из зданий Сибирского федерального университета эвакуация людей не проводилась.

Около 3 тысяч человек эвакуированы из Челябинского госуниверситета. Сообщение о минировании пришло на электронный ящик ректора университета. Ректор сразу обратился в милицию.

В Москве пришлось проверять все здания, относящиеся к Московскому госуниверситету. Сообщение пришло на электронную почту ректора МГУ. Неизвестный написал о готовящемся взрыве в одном из зданий. Проверки были в том числе и в общежитии, однако эвакуация не производилась.

В Горноалтайском госуниверситете, Омском транспортном университете и Балтийском федеральном университете в Калининграде, куда также поступили сообщения о возможном минировании вуза, эвакуация студентов и преподавателей проводилась.

Ни в одном из вузов бомбу не нашли.

Анонимное сообщение о минировании Балтийского федерального университета сорвало встречу студентов с Анной Чапман, отмечает «Интерфакс».

В полиции пока не говорят о возможной взаимосвязи сообщений о минировании крупнейших российских вузов.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама