Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия и НАТО создают систему обнаружения террористов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия и НАТО создают «электронный нос» для террористов-смертников. Работа над программой Standex уже завершается. Система позволит идентифицировать на телах смертников даже маломощные бомбы.

Устройство должно не просто обнаружить взрывчатку в толпе, но быстро и точно установить местонахождение переносчика бомбы. При этом никто не узнает, где работает «электронный нос», пишет «КоммерсантЪ».

В разработку вовлечены специалисты США, Германии, Нидерландов, а российская сторона участвует как минимум через петербургский Радиевый институт имени Хлопина – предприятие из структуры «Росатома».

Испытания, по данным источников издания в брюссельской штаб-квартире альянса, пройдут в парижском метро, на самых многолюдных станциях. Если они будут успешными, «носы» для разоблачения террористов поставят на поток. По замыслу разработчиков это должно произойти к Олимпиаде 2014 года в Сочи.

Сам проект интеллектуальной антитеррористической системы Standex в российском МИДе уже назвали первым и самым успешным опытом интеграции России и НАТО, который может стать толчком к выходу на стратегическое партнёрство с альянсом.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама