Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:01
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Россия поможет Японии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия готова помочь Японии в ликвидации последствий стихийного бедствия. Граждане собирают деньги и приносят цветы к посольству Японии в Москве, а правительство готово помогать увеличением поставок сжиженного газа и угля. Средства для помощи хотят собрать жители Курильских островов, которые помнят, как Япония помогала острову Шикотан после землетрясения в октябре 1994 года.

Премьер-министр России Владимир Путин поручил помочь Японии топливом. На встрече с вице-премьером Игорем Сечиным, руководителем «Росатома» Сергеем Кириенко и первым заместителем главы МЧС Русланом Цаликовым Путин поручил «увеличить поставку углеводородного сырья в виде сжиженного газа из «Сахалина-2» Японии в случае, если будет подобный запрос».

Япония – «наш сосед, дружеский сосед, и, несмотря на различные проблемы, мы должны быть надежными партнерами и сделать все для того, чтобы помочь в поставках энергетического сырья в связи с убывающими мощностями в результате землетрясения и цунами», отметил глава российского правительства.

Япония в свою очередь попросила Россию увеличить поставки энергетического сырья, Россия готова поставить до 150 тысяч тонн сжиженного газа и увеличить поставки угля, сообщил вице-премьер Игорь Сечин.

Как сказал вице-премьер, «в настоящее время имеется возможность быстро поставить в случае необходимости до 150 тысяч тонн сжиженного газа в Японию, а также увеличить поставки угля».

Премьер-министр еще раз подтвердил, что если Японии нужна любая поддержка – и психологическая, и спасателей, и энергетическая – необходимо ее оказать в полном объеме.

Свои соболезнования в связи с землетрясением японскому премьеру Наото Кану в пятницу уже направил президент РФ Дмитрий Медведев.

Цветы у посольства

Цветы появились у здания дипломатического представительства Японии в Москве, расположенного в Грохольском переулке, сообщает РИА «Новости».

Один из соболезнующих принес красные гвоздики, которые возложил перед оградой диппредставительства. Позднее девушка оставила перед входом в посольство небольшой букет белых роз.

«Видимо, пока что россияне еще не осознали в полной мере масштаб трагедии в Японии, да и окончательных данных о жертвах пока не опубликовано. Не исключено, что уже в начале следующей недели скорбящих вместе с японским народом станет больше», – сказал РИА «Новости» один из возложивших цветы перед посольством.

Жители Курил тоже помогут

Как сообщил представитель МИД России в Южно-Сахаликске Владимир Носов, на него вышла инициативная группа жителей Курильского района. Они попросили через Генконсульство Японии в Южно-Сахалинске узнать банковские реквизиты, куда они могли бы переправить для оказания помощи пострадавшим гражданам Японии свои деньги.

По словам Носова, после разрушительного землетрясения в октябре 1994 года на российском острове Шикотан Япония оперативно согласовала все вопросы с МИД РФ и отправила на Южные Курилы свое судно с необходимой гуманитарной помощью. «Курильчане считают, что они должны также помочь соседям», – приводит слова представителя МИД «Интерфакс».

Носов сообщил, что в субботу утром он созвонился с Генконсулом Японии в Южно-Сахалинске Коикэ Такаюки, выразил ему свои соболезнования в связи с многочисленными жертвами на о.Хонсю в результате катастрофического землетрясения и цунами. «Мы договорились, что встретимся в понедельник», – сказал Носов. На этой встрече стороны планируют обсудить помощь, которую может оказать российская сторона, в частности, Сахалинская область.

Сахалинский губернатор Александр Хорошавин направил специальное обращение в правительство Японии. В тексте обращения говорится: «Мы с душевной болью восприняли сообщения о постигшем Японию землетрясении и цунами, которые унесли человеческие жизни и привели к значительным разрушениям. От имени жителей Сахалинской области и от себя лично выражаю искренние соболезнования семьям погибших и слова поддержки пострадавшим».

Губернатор также попросил Генконсульство Японии сообщить правительству Японии о готовности Сахалинской области оказать посильную помощь в ликвидации последствий стихийных бедствий. Генеральный консул поблагодарил губернатора за слова сочувствия и поддержки.

МИД открыл счет

Сбербанк России открыл счета для внесения пожертвований на ликвидацию последствий стихийного бедствия и помощь пострадавшим от разрушительного землетрясения в Японии, сообщает МИД РФ.

Реквизиты счетов:

Для пожертвований в рублях: Благотворительный Фонд «СОЗИДАНИЕ», ИНН 7705401519, КПП 770501001, ОГРН 1027739370669

Расчетный счет №40703810600020018384 в ОАО «Сбербанк России», г.Москва, БИК 044525225, Кор.счет №30101810400000000225

Для пожертвований в иностранной валюте: FONDSOZIDANIE, INN7705401519

SWIFT – SABRRUMM011

SBERBANK (OPERATIONS DEPARTMENT), MOSCOW

Счет в японских иенах – 40703392400020008384.

Счет в долларах США – 40703840800020008384.

Счет в евро – 40703978400020008384.

Раздача кредитных карт всем подряд стала главным заработком банков
Реклама