Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:17
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Введен режим ЧС еще на одной АЭС в Японии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Японии объявили о введении режима чрезвычайной ситуации на АЭС «Онагава», пострадавшей от сильного землетрясения, объявили в МАГАТЭ. В коммюнике МАГАТЭ отмечается, что на территории этой АЭС введен первый, самый низкий уровень тревоги.

По данным МАГАТЭ, японские власти заверили, что «все три реактора электростанции находятся под контролем».

Режим ЧС решено ввести из-за того, что в непосредственной близости от АЭС уровень радиации превышает максимально допустимое значение. «Власти Японии стремятся найти источник радиации», – отмечается в коммюнике, которое цитирует «Интерфакс».

Ранее режим ЧС был объявлен на АЭС «Фукусима-1» – специалисты выявили проблемы в системе охлаждения реакторов.

Впрочем в «Росатоме» считают опасность взрыва на «Фукусиме-1» крайне низкой, сообщил заместитель генерального директора госкорпорации Александр Локшин.

«Второй-третий энергоблоки АЭС "Фукусима-1" находились почти в такой же ситуации, как и первый блок. Но второй энергоблок сохранил электропитание, блок держат в стабильном состоянии, на нем проблем нет. На третьем энергоблоке события развивались также как на первом, но вероятность взрыва (водорода) мы оцениваем на этом блоке как самую низкую. Опасности водородного взрыва уже не видим», – сказал Локшин.

По его словам, «приборы контроля на блоке работают, можно сказать, что особых проблем нет». «Если на третьем блоке топливо не повреждено, то блок в дальнейшем можно будет использовать», – сказал Локшин.

Говоря о радиационной обстановке, сложившейся на первом энергоблоке после взрыва водорода, Локшин подчеркнул, что были выброшены продукты деления – благородные газы, а не ядерное топливо, передает РИА «Новости».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама