Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:39
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Масло и молоко попали на биржу

Опубликовано
Текст:

В России в апреле может начаться биржевая торговля сухим молоком и сливочным маслом. Соответствующее соглашение было подписано между Национальным союзом производителей молока и ММВБ.

По словам министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник, биржевая торговля этими товарами организуется в стране впервые, на торги будет выставляться сухое молоко и сливочное масло. «Это делается для того, чтобы цена была открытой и понятной, в организации этой работы использован опыт биржевой торговли молочной продукцией в Белоруссии», – заявила она.

Подчеркнув, что подписание соглашения принципиально важно для российских производителей молока, министр заявила, что объем торгов будет зависеть от возможностей сельхозпроизводителей, передает «Интерфакс».

Первый вице-премьер России Виктор Зубков считает, что Федеральной антимонопольной службе необходимо более пристально изучить механизмы ценообразования на российском рынке молочной продукции.

Зубков сообщил, что накануне он посетил несколько петербургских магазинов, и его неприятно поразили как в целом достаточно высокие цены на молочную продукцию, так и необъяснимая разница между стоимостью аналогичных товаров в различных магазинах.

«Как так может быть?! Где контроль?» – сказал он. Первый вице-премьер отметил, что ФАС сейчас проводит большую работу в данном направлении, проводит много проверок. «Но делать ее надо более предметной и конкретной – отслеживать до предприятия и смотреть, где образовалась сверхприбыль», – подчеркнул Зубков.

По его словам, в одном из петербургских магазинов цена на одну и ту же пачку творога объемом 250 граммов составляла 43 рубля, а в другом – 64 рубля. Также первый вице-премьер обнаружил довольно дорогое молоко и творожные сырки.

Кроме того, Зубков посетовал на то, что доля импортной молочной продукции на прилавках очень высока. Так, из шести сортов сыра, который он увидел в одном из магазинов северной столицы, только один был отечественного производства, а все остальные оказались импортными. В связи с этим Зубков обратился на съезде к производителям, призвав подумать над тем, как увеличить долю российской молочной продукции на внутреннем рынке, сообщает РИА «Новости».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама