Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российские спасатели возвращаются из Японии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские спасатели заканчивают поисково-спасательную операцию в Японии. Первая группа дальневосточных спасателей вылетела из Токио в Хабаровск.

«Самолет Ан-74, на борту которого около 50 дальневосточных спасателей, вылетела из Токио в Хабаровск», – сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России.

По словам представителя МЧС, самый сложный период ликвидации последствия землетрясений и цунами в Японии завершился, ситуация нормализуется и МЧС РФ начинает выводить группировку российских спасателей.

В Японии работали более 160 российских спасателей.

Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой десять метров. На японских АЭС «Фукусима I» и «Фукусима II» после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На «Фукусиме I» произошли три взрыва – на первом, втором и третьем реакторах, а также пожар на четвертом энергоблоке.

По данным управления полиции, сейчас найдены тела 9 079 человек, погибших в результате стихии. При этом список пропавших без вести уменьшился до 12 645 человек. Таким образом, общее количество погибших и пропавших без вести в Японии остается около 22 тысяч. Ранения различной степени тяжести получили 2 644 человека.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама