Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Путин подтвердил готовность России взять на себя ЧМ по фигурному катанию

Опубликовано
Текст:

Россия готова вместо Японии принять у себя чемпионат мира по фигурному катанию и взять на себя все расходы, заявил премьер-министр РФ на встрече с министром спорта, туризма и молодежной политики Виталием Мутко.

Чемпионат мира по фигурному катанию в Японии должен был пройти с 21 по 27 марта в Токио, но его отменили из-за разрушительного землетрясения и цунами. «Мы ни на чем не настаиваем, но если нужно подставить плечо международной федерации конькобежного спорта, мы это с удовольствием сделаем», – сказал Путин. Его цитирует РИА «Новости».

«Это недорогое мероприятие, мы вполне могли бы взять расходы на себя», – сказал он. Мутко пообещал сегодня же связаться с Международной федерацией конькобежного спорта.

17 марта министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко отправил президенту Международного союза конькобежцев Оттавио Чинкванте письмо с сообщением о готовности провести в Москве чемпионат мира по фигурному катанию.

В письме выражались слова соболезнования и сопереживания всем гражданам Японии в связи с природной и техногенной катастрофой.

«В этой тяжелой ситуации высший руководящий орган ISU принял, я считаю, единственно верное решение: отменить турнир в Токио. В какой стране, в каком городе и в какие сроки теперь пройдет чемпионат мира по фигурному катанию 2011 года, пока не известно. Поэтому во второй части своего письма Виталий Мутко сообщил Оттавио Чинкванте о готовности Российской Федерации провести чемпионат мира по фигурному катанию-2011 в Москве. Причем, в самое ближайшее время. Да, будет сложно, трудно, дорого. Но мы посчитали, что правильно подставить ISU свое дружеское плечо», — рассказал несколько дней тому назад «Всему спорту» заместитель министра спорта Юрий Нагорных.

«На Ходынском поле открылся уникальный дворец спорта «Мегаспорт», имеющий два катка. Рядом находится каток ЦСКА, который можно использовать как тренировочный. Буквально в 5−10 минутах ходьбы расположены отели «Аэростар» и «Ренессанс». А про любовь москвичей и всех россиян к фигурному катанию и говорить излишне. Виталий Мутко от имени правительства РФ дал Оттавио Чинкванте гарантии оперативной и качественной организации чемпионата мира, включая, конечно, визовую поддержку. Спортсменам, тренерам, членам семьи ISU, болельщикам будет в Москве комфортно. Мы готовы провести чемпионат мира по фигурному катанию. Но окончательное решение может принять только ISU», — сказал Нагорных.

Организационный комитет по проведению ЧМ в Токио продолжал работу над подготовкой турнира до последнего. Но стихия нарушила все планы организаторов. Подземные толчки в Японии продолжаются до сих пор.

Реклама