Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

КГБ Белоруссии нашел провокаторов погрома дома правительства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

КГБ Белоруссии установил лиц, призывавших и спровоцировавших погромы дома правительства в Минске 19 декабря 2010 года.

«Подведена черта под установлением лиц, спровоцировавших погромы на площади Независимости и принимавших в них непосредственное участие», – сообщили агентству «Интерфакс» в центре информации и общественных связей КГБ Белоруссии. По данным КГБ, «задержаны В.Мацукевич, А.Шерстов, Д.Гусельцев».

«В настоящее время следствие располагает неопровержимыми доказательствами, в том числе показаниями свидетелей и обвиняемых, фото- и видеоматериалами, свидетельствующими о том, что указанные лица в числе первых призывали людей к штурму здания дома правительства», – отметили в КГБ.

В КГБ говорят, что именно эти люди назывались оппозиционными интернет-ресурсами «провокаторами от правоохранителей».

В.Мацукевич заключен под стражу и помещен в СИЗО КГБ, А.Шерстов и Д.Гусельцев дали обязательства о явке.

«Можно утверждать, что слухи о якобы имевшем место подстрекательстве к погрому и массовым беспорядкам со стороны сотрудников спецслужб и правоохранительных органов беспочвенны», – заявили в КГБ.

19 декабря 2010 года белорусская оппозиция устроила в Минске несанкционированную акцию протеста после того, как ЦИК объявил о победе Лукашенко. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. В Белоруссии уже состоялись несколько судебных процессов по обвинению участников массовых беспорядков 19 декабря 2010 года в Минске.

Активисты Дмитрий Новик и Александр Молчанов были осуждены за участие в массовых беспорядках 19 декабря на три с половиной и три года, соответственно. Приговор вступил в законную силу 12 марта. Еще два осужденных за участие в массовой акции 19 декабря, Александр Отрощенков, пресс-секретарь кандидата в президенты на выборах 2010 года Андрея Санникова, и Василий Парфенков, активист избирательного штаба кандидата в президенты Владимира Некляева, обжаловали приговоры и сейчас ожидают назначения даты рассмотрения их кассационных жалоб. Оба они были приговорены к четырем годам лишения свободы, первый — в колонии усиленного режима, второй — в колонии строгого режима. Граждане России Артем Бреус и Иван Гапонов, также арестованные за участие в массовых беспорядках в Минске, были приговорены к штрафу в $3,5 тыс. каждый и освобождены из-под стражи в зале суда. Они не стали обжаловать приговор.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама