Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

3,5 года за пожар, в котором погибли 23 человека

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обвинительный приговор в отношении сотрудников Пожарного надзора, по чьей вине в январе 2009 года погибли 23 старика, вынесен в Коми. Самый крупный срок – 3,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

«Сегодня Корткеросским районным судом оглашен приговор по уголовному делу по обвинению начальника и трех сотрудников районного отделения Государственного пожарного надзора в халатности, повлекшей существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также по неосторожности смерть двадцати трех человек (ч. 3 ст. 293 УК РФ)», – сообщила «Интерфаксу» старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ Наталия Спиридонова.

Уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ было возбуждено в отношении начальника отдела Госпожнадзора Корткеросского района Сергея Стахиева, а также инспекторов отдела Александра Гудырева и Валерия Оботурова. Указанные должностные лица признаны виновными в неисполнении и ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей, что и привело к гибели 23 пожилых людей.

Корткеросский районный суд учел позицию государственного обвинения и назначил Стахиеву наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Гудыреву назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Оботуров приговорен к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Все они лишены права занимать должности в органах Госпожнадзора сроком на 2 года.

По данным прокуратуры, в результате преступных действий должностных лиц 31 января 2009 года в селе Подъельск Корткеросского района Коми при пожаре в жилом доме, где проживали граждане пожилого возраста и инвалиды, погибли 23 человека.

Обвинения по делу предъявили также бывшему главе администрации Корткеросского района Николаю Ливсону и бывшему руководителю агентства республики Коми по социальному развитию Константину Сажину.

К ответственности привлекают также бывшего начальника отделения помощи на дому центра социальной помощи населению Татьяну Шевелеву и бывшего руководителя ГУ РК «Центр социальной помощи населению» Татьяну Колганову.

Ученые предупредили о распространении в Европе комаров с малярией и лихорадкой Денге
Реклама