Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев пожаловался, что коррупция мешает экономике развиваться

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России заявляет, что коррупция мешает российской экономике идти вперед. По словам главы государства, все должны работать на то, чтобы сделать страну привлекательной для предпринимательства. Медведев также поручил генпрокурору с мая ввести особый механизм рассмотрения обвинений чиновников в коррупции.

Недопустимо, чтобы правительственные чиновники занимали места в советах директоров конкурирующих компаний, – отметил президент, -- подобную практику необходимо исключить. Медведев раскритиковал работу Росимущества и поручил составить график приватизации крупных пакетов акций на ближайшие три года. Президент недоволен инвестиционным климатом и считает, что в этом виноваты коррупция и рост налоговой нагрузки. Он поручил генпрокурору в ближайшее время ввести особый механизм рассмотрения обвинений чиновников в коррупции.

«Коррупция остается фактором, который влияет на общеэкономическую ситуацию. Хватка коррупции не ослабевает – она держит за горло всю экономику», – посетовал Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации в Магнитогорске в среду. «Результат очевиден – деньги бегут из нашей экономики», – подчеркнул он.

По словам президента, возможность безопасной и успешной предпринимательской деятельности имеют не так много людей, как хотелось бы, сообщает РИА «Новости».

«Мы с этим мириться больше не можем – ни я, ни правительство РФ. Пока мы не сделаем страну привлекательной для предпринимательства и для частной инвестиционной деятельности, мы не решим главной задачи: мы не изменим качество жизни, а это цель работы любого руководителя государства, любого правительства, любой правящей партии, любого руководителя региона, любого руководителя муниципального образования. Всех!» – подчеркнул Медведев. Между тем, только рост инвестиций обеспечит создание новой экономики и даст людям творческую, высокооплачиваемую работу.

Особый механизм жалоб на чиновников

Медведев поручил генпрокурору с мая ввести особый механизм рассмотрения обвинений чиновников в коррупции: «Поручаю генпрокурору ввести с мая текущего года, можно быстро подготовить законопроект, особый механизм рассмотрения жалоб на действия или бездействие государственных органов, которые содержат обвинения в коррупции».

По его словам, этот механизм должен предусматривать не только проверку информации, но и обязательную публикацию итогов проверки.

Дмитрий Медведев потребовал исключить практику, когда профильные руководители правительства занимают места в советах директоров компаний. Президент считает, что для устранения избыточного влияния государственных компаний на инвестиционный климат необходимо сделать три вещи: "Во-первых, зафиксировать, наконец, и объявить график приватизации крупных пакетов акций на ближайшие три года. Во-вторых, исключить практику, когда профильные руководители правительства, а именно те, кто отвечают за правила регулирования в конкретных отраслях, занимают места в советах директоров компаний, работающих в условиях конкуренции. В-третьих, ввести процедуру предварительной публикации крупнейшими государственными компаниями информации о планируемых закупках, включая стоимость соответствующих лотов».

Я, честно говоря, очень ждал этих инициатив", - прокомментировал итоги заседания модернизационной комиссии председатель Комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности Оганес Оганян. Как законодатель и бывший предприниматель он знаком с проблемами, о которых говорил президент. Как отметил г-н Оганян, по инвестиционной привлекательности наша страна находится за пределами первой сотни, а отток капитала из России в последнее время составлял по 7-8 млрд долларов ежемесячно, поэтому "президент очень своевременно дал прямые и жесткие указания о ликвидации имеющихся дисбалансов".

В частности, Оганян отметил инициативу о присутствии госчиновников в госкорпорациях. "Конечно это глупости, чиновник должен заниматься своим делом, а в составе совета директоров должны быть независимые профессионалы, которые понимают стратегию работы конкретного предприятия, - считает он. - Интересы государства будут определяться теми директивами, которые государство будет направлять этим самым директорам - это нормальная практика, которая у нас в стране почему-то не была реализована", - пояснил сенатор.

Член Совета Федерации также отметил ещё один момент, о котором напрямую не сказал президент, но которая следует из контекста его выступления. Он напомнил, что члены совета директоров предприятий получают зарплату, в то время как чиновники государственного уровня не могут иметь иного источника дохода, кроме как на государственной службе. "Наверняка они получали какое-то вознаграждение, а это уже коррупционная составляющая", - заметил Оганян.

Реклама