Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ОБСЕ не понравились выборы в Казахстане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ОБСЕ считает, что президентские выборы в Казахстане прошли не на должном уровне, заявил глава миссии долгосрочных наблюдателей ОБСЕ Дэн Эдвардс. «Мы с сожалением отмечаем, что выборы не прошли на должном уровне, как мы ожидали», – сказал он на пресс-конференции в Астане.

По словам Эдвардса, в ходе этих выборов были отмечены те же недостатки, которые были и во время предыдущих выборов.

Наблюдатели от СНГ в свою очередь считают демократичными состоявшиеся выборы. «Миссия наблюдателей от СНГ оценивает выборы в Казахстане как соответствующие национальному законодательству и общепризнанным демократическим нормам», – сказал глава миссии. По его оценке, на этапе подготовки и проведения выборов «был обеспечен высокий уровень организованности». «Выборы прошли в спокойной обстановке», – констатировал он.

На выборах президента, по предварительным данным ЦИК, действующий глава государства Нурсултан Назарбаев набрал 95,5% голосов, сообщает РИА «Новости».

Президент России Дмитрий Медведев позвонил в понедельник президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, сообщает пресс-служба Кремля. Медведев передал сердечные поздравления с успешно проведенными выборами и, судя по поступающей информации, более чем убедительной победой на них Назарбаева, говорится в сообщении.

Всего на президентский пост претендовали четыре кандидата: 70−летний действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, возглавляющий Казахстан с 1991 года, 50−летний секретарь ЦК Коммунистической народной партии Казахстана Жамбыл Ахметбеков, 61−летний глава экологического союза «Табигат» (Природа) самовыдвиженец Мэлс Елеусизов и 61−летний депутат сената парламента Гани Касымов (от Партии патриотов, лидером которой он является).

На нынешних выборах президента Казахстана в избирательных бюллетенях строки «против всех» не было.

Выборным законодательством Казахстана не предусмотрен процентно-количественный минимум участия избирателей в голосовании как показатель того, можно ли считать выборы состоявшимися или нет.

Население Казахстана превышает 16,4 млн человек. При этом в списки избирателей были внесены 9 млн 180 тыс. человек. Центризбирком изготовил на выборы 9 млн 191 тыс. 977 избирательных бюллетеней. Всего в республике голосование прошло на 9725 избирательных участках.

Генпрокуратура Казахстана сообщила, что выборы прошли с минимальным количеством жалоб. Всего поступило 1017 обращений граждан. По словам представителя генеральной прокуратуры республики Андрея Кравченко, никогда за всю историю избирательных процессов такое минимальное количество жалоб в прокуратуре еще не получали.

Кандидат в президенты эколог Мэлс Елеусизов, проголосовавший на выборах в воскресенье за своего соперника – действующего главу государства Нурсултана Назарбаева, заявил, что таким образом он выразил свое уважение победителю.

«Выборы – это соревнование, и все спортсмены всегда в конце пожимают руки, несмотря на драку и на все остальное. Вот таким образом я выразил, так сказать, свое уважение победителю», – сказал Елеусизов журналистам в воскресенье в Астане.

Семья Елеусизова также проголосовала за Назарбаева.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама