Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Су-27 разбился из-за отказа системы управления

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военные следователи закончили осмотр места падения истребителя Су-27СМ в Приморском крае и опросили летчика.

«Предварительно установлено, что в день авиационного происшествия в соответствии с планом боевой подготовки самолет взлетел с аэродрома базирования и направился в заданный район для отработки упражнений. После выполнения полетного задания и захода на посадку на высоте около 900 метров самолет потерял управление и вошел в неуправляемое падение, после чего летчик катапультировался», – сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления СК РФ.

Оперативно-следственная группа, в состав которой входят сотрудники военного следственного отдела Следственного комитета РФ по Уссурийскому гарнизону, закончила осмотр места падения самолета Су-27 в районе поселка Соловей Ключ Надеждинского района Приморского края, сообщает «Интерфакс».

Изъятие бортовых самописцев будет производиться с участием членов госкомиссии по расследованию причин авиационного происшествия.

В ближайшее время материалы проверки передадут в военный следственный отдел Следственного комитета РФ по гарнизону Владивосток, который также проводит доследственную проверку по авиакатастрофе. Сотрудники этого отдела уже получили объяснения от командира воинской части, к которой приписан самолет, руководителя полетов, летчика, а также техника, который готовил Су-27 к вылету, сообщили в пресс-службе.

Один из очевидцев падения самолета рассказал, что истребитель упал на один из сараев в жилом секторе дачного поселка Соловей Ключ и загорелся. Пламя полностью уничтожило строение. От огня серьезно пострадала и боевая машина.

Су-27 – российский многоцелевой высокоманевренный всепогодный истребитель. Разработан в ОКБ Сухого. Первый полет прототипа состоялся в 1977 году, а в 1984 году самолеты начали поступать в авиационные части. На текущий момент является одним из основных самолетов ВВС России, его модификации состоят на вооружении в странах СНГ, Индии, Китае и других. За последние шесть лет произошло несколько инцидентов с участием российских самолетов Су-27.

Реклама